福岡県高等学校野球連盟

top

更新履歴

第139回 九州地区高等学野球大会

 抽選結果を掲載しました。 
  加盟校は 専用ページ へ       

第3回 福岡地区高等学校一年生野球大会

 抽選結果を掲載しました。     

第36回 筑後地区高等学校一年生野球大会

 抽選結果を掲載しました。      

第13回 北九州地区高等学校新人野球大会

 決勝戦 
    祝 優 勝 真颯館
 
      準優勝 折尾愛真       

第3回 福岡中央地区高等学校新人野球大会

 決勝戦 
    祝 優 勝 古賀竟成館
 
      準優勝 鞍   手 

第3回 福岡地区高等学校新人野球大会

 決勝戦 
    祝 優 勝 筑陽学園

      準優勝 福大大濠

平成28年度 筑後地区高等学校新人野球大会

 決勝戦  
    祝 優 勝 久留米商業
 
      準優勝 福   島 

甲子園研修

 8月13日(土)~15日(月)

第13回 北九州地区高等学校新人野球大会

 大会6日目を掲載しました。   

第3回 福岡中央地区高等学校新人野球大会

 大会7日目を掲載しました。   

第3回 福岡地区高等学校新人野球大会

 大会7日目 試合結果   

平成28年度 筑後地区高等学校新人野球大会

 大会4日目 試合結果   

評議委員について

 福岡県高等学校野球連盟 評議委員を掲載しました。
 評議委員のページ

試合日程 

8月
27日
(土)

中間球場 筑豊緑地球場 桧原球場
福岡魁誠 八幡 西田川 鞍手竜徳 福翔 福島
                 
田川 豊国学園 嘉穂 小倉南 山門 浮羽工業
                 
戸畑 宗像 門司学園 小倉商業 東福岡 沖学園
                 
雁の巣球場 久留米球場 大牟田延命球場
九産大九産 筑紫中央 筑紫台 福岡中央 春日 純真
                 
筑前 博多工業 柏陵 柳川 ありあけ新世 福岡西陵
                 
西南学院 福岡舞鶴 朝倉光陽 祐誠 八女工業 太宰府
                 

8月
28日
(日)

桧原球場 久留米球場 大牟田延命球場
中村三陽 福岡常葉 福岡 三池工業 有明高専 玄洋
                 
筑陽学園 八女農業 大牟田 筑紫 福岡工業 筑紫丘
                 
    武蔵台 大川樟風 久留商業 香椎
                 

9月
3日
(土)

北九州市民球場 中間球場 筑豊緑地球場
稲築志耕館 新宮 玄界 飯塚 須恵 北九州市立
                 
自由ヶ丘 戸畑工業 北筑 星琳 青豊 近大福岡
                 
高稜 宇美商業 真颯館 中間 門司大翔館 広陵
                 
桧原球場 雁の巣球場 大牟田延命球場
香住丘 朝倉 福岡農業 福工大城東 城南 修猷館
                 
福大大濠 南筑 小郡 早良   大牟田北
                 
           
                 

9月
4日
(日)

北九州市民球場 筑豊緑地球場 大谷球場
小倉工業 嘉穂東 東筑 大和青藍 若松 直方
                 
八幡工業 東鷹 八幡南 北九州 北九州高専 常磐
                 
古賀竟成館 築上西 京都 水産    
                 
桧原球場 雁の巣球場 久留米球場
浮羽究真館 明善 博多 九産大九州   伝習館
                 
三池 三潴   香椎工業 久留米高専 福岡講倫館
                 
  八女     久留米筑水 西短大附
                 
大牟田延命球場    
福岡第一 輝翔館            
                 
糸島 三井            
                 
               
                 

9月
10日
(土)

北九州市民球場 中間球場 光陵グリーン
小倉 慶成 小倉東 育徳館 小倉西 田川科技
                 
東海大福岡 東筑紫学園 若・筑・行 折尾愛真 苅田工業 八幡中央
                 
           
                 
     
             
                 
             
                 
             
                 
     
             
                 
             
                 
             
                 

9月
11日
(日)

北九州市民球場    
           
                 
           
                 
           
                 
     
             
                 
             
                 
             
                 
     
             
                 
             
                 
             
                 

各大会

選手権大会

選手権大会

7月開催

春季大会

春季大会

3月開催

秋季大会

秋季大会

8・9・10月開催

大会結果

第139 回 九州地区高等学校野球大会 福岡大会
 開催期日 8月27日(土)~ 
       
 会  場 北九州市民球場 中間球場
      大谷球場 光陵グリーンスタジアム
      筑豊緑地球場 春日公園野球場
      雁の巣球場 小郡市野球場
      久留米市野球場 大牟田延命球場
 優  勝
 2  位
 3  位      
第139回 九州地区高等学校野球大会 九州大会
 開催期日 10月22日(土)~27日(木) 
    
 会  場 大分県
      
 
   
北九州地区 1年生大会
 開催期日  
      
 会  場 
 優  勝
 2  位
 3  位      
福岡中央地区 1年生大会
 開催期日 
       
 会  場 
 優  勝
 2  位
 3  位      
   
福岡地区 1年生大会
 開催期日  
      
 会  場 
 優  勝
 2  位
 3  位      
筑後地区 1年生大会
 開催期日 
       
 会  場 
 優  勝
 2  位
 3  位      
   
第13 回 北九州地区新人野球大会
 開催期日 8月6日(土)~ 
       
 会  場 北九州市民球場 中間球場
      桃園球場 的場池球場
優  勝 真颯館
2  位 折尾愛真
3  位 小倉 東筑
第3回 福岡中央地区新人野球大会
 開催期日 8月6日(土)~ 
       
 会  場 筑豊緑地球場 中間市営球場
      光陵グリーン 北九州市民球場
優  勝 古賀竟成館
2  位 鞍   手
3  位 嘉穂東 青豊  
   
第3回福岡地区高等学校新人野球大会 
 開催期日 8月4日(木)~ 
       
 会  場 春日球場 桧原球場
      雁の巣球場
 優  勝 筑陽学園
 2  位 福大大濠
 3  位 福工大城東 東福岡   
第3回 筑後地区高等学校新人野球大会
 開催期日 8月10日(水)~ 
       
 会  場 小郡球場 久留米球場
      大牟田延命球場
 優  勝 久留米商業 
 2  位 福   島
 3  位 大牟田 輝翔館  
   
第98回 全国高等学校野球選手権
 開催期日 7月9日(土)~17日(日)

 抽 選 会_ 6月24日 (金)

       
 会  場 北九州市民球場 桃園球場
      中間球場 大谷球場
      光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場
      春日公園野球場 小郡市野球場
      久留米市野球場 大牟田延命球場
 シード校 北 部  
       小倉 東筑 自由ケ丘 希望が丘
       常磐 門司学園 九国大付 飯塚  
      南 部
       福大大濠 西短大附 九産大九産
       九産大九州 祐誠 久留米商業
       福岡大城東 沖学園  
 
第98回 全国高等学校野球選手権 県大会
 開催期日_7月22日(金)~30日(土)
 会  場 北九州市民球場 
 県大会出場校
 北部 A 真颯館  南部 A 筑前 
    B 北九州     B 八女工業  
    C 九国大付    C 西短大附 
    D 自由ヶ丘    D 香椎 
    E 飯塚      E 福岡第一 
    F 希望が丘    F 祐誠 
    G 育徳館     G 福工大城東 
    H 星琳      H 福島 
           
 
 県大会
  22日(金) ①真颯館 6 対 5 筑前
         ②北九州 10 対 4 八女工業
  23日(土) ①九国大付 8 対 3 西短大附
         ②自由ヶ丘 9 対 2 香椎
  24日(日) ①飯塚 6 対 7 福岡第一
         ②希望が丘 8 対 12 祐誠
  25日(月) ①育徳館 2 対 5 福工大城東
         ②星琳 10 対 3 福島 
  26日(火) ①真颯館 4 対 1 北九州
         ②九国大付 12 対 11 自由ケ丘
  27日(水) ①福岡第一 7 対 4 祐誠
         ②福工大城東 7 対 6 星琳
  29日(金) ①真颯館 0 対 8 九国大付
         ②福岡第一 1 対 2 福工大城東
  30日(土) ①九国大付 4 対 3 福工大城東 
  優 勝 九国大付  
  準優勝 福工大城東  
  3 位 真颯館 福岡第一