福岡県高等学校野球連盟

top
※福岡大会観戦の方々へお願い
 来る7月20日福岡大会の開催される小郡市野球場周辺は、観戦の方々の自家用車等で交通渋滞を招き、近隣住民の方々のご迷惑となる恐れがございます。
可能な限り公共交通機関(西鉄電車大牟田線大保駅より徒歩15分)をご利用頂くか、乗り合わせでお出で下さいますようお願いします。
 また、周辺の道路(駐車禁止の標識のない道路も含む)の路上駐車は、全て違法駐車で警察の取締の対象となりますので、絶対にされませんようにお願いします。

更新履歴

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第11日目 県大会 試合結果 イニングスコア 

第62回 全国高等学校軟式野球選手権 福岡県大会

 大会第4日目 試合結果 イニングスコア  

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第10日目 県大会 試合結果 イニングスコア 

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第9日目 試合結果 イニングスコア 

第62回 全国高等学校軟式野球選手権 福岡県大会

 大会第3日目 試合結果 イニングスコア  

第62回 全国高等学校軟式野球選手権 福岡県大会

 大会第2日目 試合結果 イニングスコア  

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第8日目 試合結果 イニングスコア 

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第7日目 試合結果 イニングスコア 

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第6日目 試合結果 イニングスコア 

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第5日目 試合結果 イニングスコア 

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第4日目 試合結果 イニングスコア 

第99回全国高校野球選手権大会 南部地区 日程変更

 詳細トーナメント 
 加盟校は加盟校専用ページ

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第3日目 試合結果 イニングスコア 
  雨天中止 中間球場 全試合
       桃園球場 東筑-大和青藍
       北九州市民 星琳-宇美商
       小郡球場 福岡工業-久留米学園 朝倉-朝倉光陽

第99回全国高校野球選手権大会

 大会第2日目 試合結果 イニングスコア 

第99回全国高校野球選手権大会 日程変更

 大会第1日目 試合結果 イニングスコア 
  雨天中止 久留米球場 大牟田延命球場 小郡球場 春日球場

第99回全国高校野球選手権大会 南部地区 日程変更

 詳細トーナメント 
 加盟校は加盟校専用ページ

第99回全国高校野球選手権大会 日程変更

 詳細トーナメント 
 加盟校は加盟校専用ページ

第99回全国高校野球選手権大会 福岡大会 開会式中止のお知らせ

中止理由 開会式会場を含む地域に避難指示がでている。
     メディアドームが避難所に指定されている。
     開会式に参加できない学校,部員がいる。
     高速道路等安全な輸送手段が保障できない。

第99回 全国高等学校野球選手権 福岡県大会

 抽選結果を掲載しました。    
 加盟校は加盟校専用ページ

第62回 全国高等学校軟式野球選手権 福岡県大会

 抽選結果  

平成29年度 招待野球

第2日目 真颯館2-6健大高崎 東海大福岡4-11健大高崎  
      西短大附5-9日大三 福工大城東7-10日大三 

第13回 春季福岡地区高等学校軟式野球大会

 大会4日目 祝 優勝 糸島農業   

平成29年度 招待野球

第1日目 九国大付7-9日大三 東筑2-0日大三  
      福大大濠3-4健大高崎 九産大九州1-5健大高崎 

第13回 春季福岡地区高等学校軟式野球大会

 大会3日目  

第13回 春季福岡地区高等学校軟式野球大会

 大会2日目  

第13回 春季福岡地区高等学校軟式野球大会

 大会1日目  

平成29年度 招待野球

 5月27日(土) 北九州市民球場 九国大付-日大三
                 東筑-日大三
         小郡球場    福大大濠-健大高崎
                 九産大九州-健大高崎
 5月28日(日) 北九州市民球場 真颯館-健大高崎
                 東海大福岡-健大高崎
         小郡球場    西短大附-日大三
                 福工大城東-日大三 
 

北九州地区高等学校野球大会

 決勝戦 試合結果   
  優 勝 真颯館
  準優勝 戸畑工業 

福岡中央地区高等学校野球大会

 決勝戦 試合結果   
  優 勝 飯塚
  準優勝 大和青藍

筑後地区高等学校野球大会

 決勝戦 試合結果   
  優 勝 福 島
  準優勝 祐 誠

北九州地区高等学校野球大会

 大会7日目 準決勝 試合結果   

福岡中央地区高等学校野球大会

 大会7日目 準決勝 試合結果   

福岡地区高等学校野球大会

 大会6日目 決勝戦 試合結果   
  優 勝 筑陽学園
  準優勝 福工大城東

筑後地区高等学校野球大会

 準決勝 試合結果   

第13回 春季福岡地区高等学校軟式野球大会

 抽選結果を掲載しました。  

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会

 大会5日目 試合結果   
 優勝 神村学園 準優勝 鹿児島実業

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会

 大会4日目 試合結果   

平成29年度 招待野球

 詳細が決定しました。  

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会

 大会3日目 試合結果   

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会

 大会2日目 試合結果   

平成29年度 役員について

 平成29年度の役員を掲載しました。 こちら

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会

 大会1日目 試合結果   

第49回 九州地区高等学校軟式野球大会 九州大会

 大会1日目 試合結果   

北九州地区高等学校野球大会

 大会6日目 試合結果   

福岡中央地区高等学校野球大会

 大会6日目 試合結果   

福岡地区高等学校野球大会

 大会5日目 試合結果   

福岡中央地区高等学校野球大会

 試合結果一部訂正   

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会

 雨天中止による日程変更  

北九州地区高等学校野球大会

 大会5日目 試合結果   

福岡中央地区高等学校野球大会

 大会5日目 試合結果   

福岡地区高等学校野球大会

 大会4日目 試合結果   

筑後地区高等学校野球大会

 3回戦 試合結果   

福岡地区高等学校野球大会

 会場変更のお知らせ 春日球場→桧原球場   

北九州地区高等学校野球大会

 大会4日目 試合結果   

福岡中央地区高等学校野球大会

 大会4日目 試合結果   

福岡地区高等学校野球大会

 大会3日目 試合結果   

北九州地区高等学校野球大会

 大会3日目 試合結果   

福岡中央地区高等学校野球大会

 大会3日目 試合結果   

福岡地区高等学校野球大会

 大会2日目 試合結果   

筑後地区高等学校野球大会

 2回戦 試合結果   

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会

 抽選結果を掲載しました。  

第49回 九州地区高等学校軟式野球大会 九州大会

 抽選結果を掲載しました。  

北九州地区高等学校野球大会

 大会2日目 試合結果   

北九州地区高等学校野球大会

 大会1日目 試合結果   
 ※小倉工業-八幡工業の試合は13日(木)
  北九州市民球場 17:00より行います。

福岡中央地区高等学校野球大会

 大会2日目 試合結果   

福岡地区高等学校野球大会

 大会1日目 試合結果   

福岡中央地区高等学校野球大会

 試合結果   

各地区高等学校野球大会 雨天による日程変更

 北九州地区   
 福岡地区    

第45回 北九州地区高等学校野球大会

 8日 1回戦の球場が変更になりました。
  豊前球場 → 日産球場   

第4回 福岡地区高等学校野球大会

 1,2回戦の会場を掲載しました。   

第140回 九州地区高等学校野球 福岡大会

 大会12日目 試合結果   
  真颯館3-4九国大付
  西短大附1-3九産大九州

 優 勝 九産大九州  準優勝 西短大附  3 位 九国大付

 九州大会出場
  福大大濠 東海大福岡 九産大九州 西短大附 九国大付

第140回 九州地区高等学校野球 福岡大会

 大会11日目 試合結果   
  西短大附3-2真颯館
  九国大付4-6九産大九州

第140回 九州地区高等学校野球 福岡大会

 大会10日目 試合結果   

第89回 全国選抜高校野球大会

 福大大濠 3-8 報徳学園
 東海大福岡 2-4 大阪桐蔭 

第99回 全国高等学校野球選手権 福岡大会 抽選

北   部
シード校
東海大福岡 真颯館 九国大付 小倉工業 古賀竟成館 飯塚 東筑 八幡
Aパート Bバート Cパート
八幡 5 育徳館 9 小倉工業 13 若松 17 真颯館 21 田川科技
2 鞍手 6 光陵 10 鞍手竜徳 14 福岡魁誠 18 宗像 22 京都
3 築上西 7 若商・遠賀 11 北九州 15 玄界 19 北九州市立 23 常磐
4 直方 8 青豊 12 筑豊・行橋 16 東鷹 20 小倉 24 門司学園

Dパート

Eパート Fパート
25 飯塚 29 門司大翔館 33 東海大福岡 37 須恵 41 古賀竟成館 45 豊国学園
26 近大福岡 30 北九州高専 34 北筑 38 折尾愛真 42 慶成 46 自由ヶ丘
27 西田川 31 苅田工業 35 高稜 39 小倉商業 43 嘉穂東 47 星琳
28 折尾 32 小倉東 36 希望が丘 40 田川 44 小倉西 48 宇美商業

Gパート

Hパート  
49 東筑 53 中間 57 九国大付 61 八幡南        
50 大和青藍 54 八幡中央 58 嘉穂 62 新宮        
51 戸畑 55 八幡工業 59 小倉南 63 水産        
52 戸畑工業 56 稲築志耕館 60 東筑紫学園 64 嘉穂総合        
南   部
シード校
福大大濠 九産大九州 筑陽学園 西短大附 福島 福工大城東 久留米商業 祐誠
Aパート Bバート Cパート
福大大濠 5 福岡舞鶴 福島 13 福岡工業 17 久留米商業 22 東福岡
2 純真 6 福岡西陵 10 三井 14 久留米学園 18 明善 23 浮羽究真館
3 朝倉 7 山門 11 修猷館 15 輝翔館 19 早良 24 三池
4 朝倉光陽 8 城南 12 福岡講倫館 16 大牟田 20 八女 25 沖学園
                21 大牟田北    

Dパート

Eパート Fパート
26 筑陽学園 31 筑紫中央 35 祐誠 40 春日 44 西短大附 49 三池工業
27 博多工業 32 柳川 36 福岡第一 41 八女工業 45 武蔵台 50 筑紫
28 福翔 33 博多 37 柏陵 42 八女農業 46 久留米 51 久留米高専
29 久留米筑水 34 福岡 38 玄洋 43 福岡中央 47 筑前 52 有明高専

30

福岡農業     39 筑紫丘     48 ありあけ新世    

Gパート

Hパート  
53 九産大九州 58 小郡 62 福工大城東 67 南筑        
54 筑紫台 59 香椎工業 63 太宰府 68 大川樟風        
55 西南学院 60 香住丘 64 伝習館 69 九産大九産        
56 三潴 61 糸島 65 香椎 70 浮羽工業        
57 福岡常葉     66 中村三陽            

試合日程

第99回 全国高等学校野球選手権

福 岡 県 大 会
7月20日(木) 7月21日(金) 7月22日(土)
福大大濠 鞍手 久留米商業 京都 春日 折尾愛真
7   0 5   0      
福岡工業 小倉工業 筑陽学園 飯塚 西短大附 星琳
10   12 5   2      
7月23日(日) 7月24日(月) 7月25日(火)
九産大九州 東筑 福大大濠 小倉工業    
                 
福工大城東 九国大付 久留米商業 筑陽学園    
                 
7月27日(木) 7月28日(金)  
             
                 
               
                 

試合日程

7月
8日
(土)

第99回 全国高等学校野球選手権 福岡大会

南 部 大 会
北九州市民球場    
浮羽究真館 三池            
雨天中止            

7月
9日
(日) 

北 部 大 会
北九州市民球場 筑豊緑地球場 光陵グリーン
八幡 鞍手 育徳館 光陵 若商遠賀 青豊
6   7 4   5 0   14
小倉工業 鞍手竜徳 若松 福岡魁誠 玄界 東鷹
12   1 4   1 2   3
真颯館 宗像 田川科技 京都 常磐 門司学園
10   1 0   7 6   1
桃園球場    
築上西 直方            
4   11            
北九州 筑豊行橋            
7   0            
北九州市立 小倉            
2   9            
南 部 大 会
春日球場 小郡球場 久留米球場
八女工業 八女農業 大川樟風 九産大九産 柳川 博多
雨天中止 雨天中止 雨天中止
福大大濠 純真 福岡舞鶴 福岡西陵 香椎工業 香住丘
雨天中止 雨天中止 雨天中止
修猷館 福岡講倫館       山門 城南
雨天中止       雨天中止
大牟田延命球場    
筑紫 久留米高専            
雨天中止            
福島 三井            
雨天中止            

7月
10日
(月) 

北 部 大 会
北九州市民球場 中間球場 桃園球場
飯塚 近大福岡 東海大福岡 北筑 西田川 折尾
14   1 3   2 0   19
門司大翔館 北九州高専 小倉商業 田川 苅田工業 小倉東
8   0 2   0 4   3
高稜 希望が丘       須恵 折尾愛真
4   3       5   9
南 部 大 会
春日球場 小郡球場 久留米球場
八女工業 八女農業 大川樟風 九産大九産 柳川 博多
1   5 0   9 1   3
福大大濠 純真 福岡舞鶴 福岡西陵 香椎工業 香住丘
10   0 13   0 0   4
修猷館 福岡講倫館 浮羽究真館 三池 山門 城南
7   4 2   6 0   1
大牟田延命球場    
筑紫 久留米高専            
4   0            
福島 三井            
2   5            
早良 八女            
0   10            

7月
11日
(火) 

北 部 大 会
北九州市民球場 中間球場 桃園球場
古賀竟成館 慶成 豊国学園 自由ヶ丘 嘉穂東 小倉西
6   2 雨天中止 11   0
星琳 宇美商業 戸畑 戸畑工業 東筑 大和青藍
雨天中止 雨天中止 雨天中止
南 部 大 会
春日球場 小郡球場 久留米球場
福翔 久留米筑水 筑陽学園 博多工業 久留米商業 明善
0   3 4   0 8   2
輝翔館 大牟田 福岡工業 久留米学園 祐誠 福岡第一
5   3 雨天ノーゲーム 8   3
筑紫丘 春日 朝倉 朝倉光陽 久留米 筑前
4   5 雨天中止 10   9
大牟田延命球場    
西短大附 武蔵台            
7   1            
柏陵 玄洋            
5   12            

7月
12日
(水) 

北 部 大 会
北九州市民球場 光陵グリーン 桃園球場
星琳 宇美商業 豊国学園 自由ヶ丘 東筑 大和青藍
4   2 6   7 9   1
中間 八幡中央 戸畑 戸畑工業 八幡工業 稲築志耕館
9   10 3   2 8   3
小倉南 東筑紫学園 九国大付 嘉穂 八幡南 新宮
3   12 8   1 5   4
南 部 大 会
春日球場 小郡球場 久留米球場
三池 沖学園 大牟田北 東福岡 伝習館 香椎
2   6 1   8 0   7
福工大城東 太宰府 福岡工業 久留米学園 福岡常葉 小郡
17   0 4   0 2   3
香住丘 糸島 朝倉 朝倉光陽 福岡農業 筑紫中央
6   5 24   0 1   8
大牟田延命球場    
ありあけ新世 三池工業            
2   3            
西南学院 三潴            
3   1            
博多 福岡            
1   3            

7月
13日
(木) 

北 部 大 会
北九州市民球場 筑豊緑地球場 光陵グリーン
鞍手 直方 光陵 青豊 水産 嘉穂総合
4   2 2   1 7   3
若松 東鷹 真颯館 小倉 小倉工業 北九州
12   1 5   2 6   4
            京都 常磐
            6   4
33南 部 大 会
春日球場 小郡球場 久留米球場
八女農業 福岡中央 九産大九州 筑紫台 筑紫 有明高専
3   7 1   0 12   1
福岡舞鶴 城南 中村三陽 南筑 福大大濠 朝倉
7   0 2   6 7   0
久留米商業 八女 三井 修猷館 筑陽学園 久留米筑水
8   2 1   11 9   0
大牟田延命球場    
九産大九産 浮羽工業            
16   2            
福岡工業 輝翔館            
5   4            

7月
14日
(金) 

北 部 大 会
北九州市民球場 筑豊緑地 光陵グリーン
飯塚 折尾 門司大翔館 苅田工業 東海大福岡 高稜
5   4 1   2 10   0
折尾愛真 小倉商業 古賀竟成館 嘉穂東 自由ヶ丘 星琳
7   0 4   3 9   10
南 部 大 会
春日球場 小郡球場 久留米球場
祐誠 玄洋 筑紫中央 福岡 東福岡 沖学園
8   1 7   4 5   3
三池工業 筑紫 西短大附 久留米 春日 福岡中央
0   2 8   0 8   1

7月
15日
(土)

北 部 大 会
北九州市民球場 筑豊緑地球場  
東筑 戸畑 八幡中央 八幡工業      
4   1 2   4      
九国大付 東筑紫学園 八幡南 水産      
7   5 10   0      
南 部 大 会
春日球場 小郡球場  
九産大九州 西南学院 小郡 香住丘      
12   4 4   5      
南筑 九産大九産 福工大城東 香椎      
3   4 4   3      

7月
16日
(日)

北 部 大 会
北九州市民球場 筑豊緑地球場  
鞍手 光陵 小倉工業 若松      
9   2 9   4      
真颯館 京都 飯塚 苅田工業      
6   9 15   0      
南 部 大 会
小郡球場 久留米球場  
福大大濠 福岡舞鶴 修猷館 福岡工業      
4   1 1   5      
久留米商業 東福岡 筑陽学園 筑紫中央      
3   2 6   2      

7月
17日
(月)

北 部 大 会
北九州市民球場 筑豊緑地球場  
東海大福岡 折尾愛真 古賀竟成館 星琳      
6   7 7   12      
東筑 八幡工業 九国大付 八幡南      
5   3 9   2      
南 部 大 会
小郡球場 久留米球場  
祐誠 春日 西短大附 筑紫      
1   2 11   1      
九産大九州 香住丘 福工大城東 九産大九産      
3   0 14   5      

各大会

選手権大会

選手権大会

7月開催

春季大会

春季大会

3月開催

秋季大会

秋季大会

8・9・10月開催

大会結果

第99回全国高等学校野球大会 福岡大会
 開 催 日 7月8日(土)~ 

 抽 選 会 6月23日 (金)

       
 会  場 北九州市民球場 桃園球場
      中間球場 大谷球場
      光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場
      春日公園野球場 小郡市野球場
      久留米市野球場 大牟田延命球場
 シード校 北 部 
      東海大福岡 真颯館 九国大付
      小倉工業 古賀竟成館 飯塚 
      東筑 八幡 
      南 部
       福大大濠 九産大九州 筑陽学園
       西短大附 福島 福工大城東
       久留米商業 祐誠
      
第99回全国高等学校野球大会 福岡県大会
 開 催 日 7月20日(木)~ 
       
 会  場 小郡球場
 県大会出場校
 北部 A 鞍  手  南部 A 福大大濠
    B 小倉工業     B 福岡工業
    C 京  都     C 久留米商業
    D 飯  塚     D 筑陽学園
    E 折尾愛真     E 春  日
    F 星  琳     F 西短大附
    G 東  筑     G 九産大九州
    H 九国大付     H 福工大城東
 県大会
 7月20日(木)①福大大濠 7-0 鞍手
         ②福岡工業 10-12 小倉工業
 7月21日(金)①久留米商業 5-0 京都
         ②筑陽学園-飯塚
 7月22日(土)①春日-折尾愛真
         ②西短大附-星琳
 7月23日(日)①九産大九州-東筑
         ②福工大城東-九国大付 
 7月24日(月)①福大大濠-小倉工業
         ②久留米商業-
 7月25日(火)①
         ②
 7月27日(木)①
         ②
 7月28日(金)①
        
平成29年度招待野球
 開催日 5月27日(土)28日(日)
  27日(土) 北九州市民球場
         九国大付-日大三
         東筑-日大三
        小郡球場
         福大大濠-健大高崎
         九産大九州-健大高崎
  28日(日) 北九州市民球場
         真颯館-健大高崎
         東海大福岡-健大高崎
        小郡球場
         西短大附-日大三
         福工大城東-日大三

第140 回 九州地区高等学校野球大会 福岡大会
 開催期日 3月20日(月)~ 
      南北大会 
      県大会 
 会  場 北九州市民球場 中間球場
      大谷球場 光陵グリーンスタジアム
      筑豊緑地球場 春日公園野球場
      雁の巣球場 小郡市野球場
      久留米市野球場 大牟田延命球場
 県大会出場 北部      南部
       A 古賀竟成館  A 西短大附 
       B 真颯館    B 福工大城東
       C 九国大付   C 筑陽学園 
       D 東筑     D 九産大九州 
 優 勝 九産大九州 
 準優勝 西短大附  
 3 位 九国大付 
 九州大会出場 福大大濠 東海大福岡 
        九産大九州 西短大附 九国大付

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会
 開催期日 4月22日(土)~  
    
 会 場 沖縄県
 福岡県 福大大濠 東海大福岡 九産大九州   
     西短大附 九国大付
 佐賀県 佐賀北  
 長崎県 鹿町工業 
 大分県 明豊 
 熊本県 秀岳館 熊本工業 文徳 
 宮崎県 日南学園 
 鹿児島県 神村学園 鹿児島実業  
 沖縄県 沖縄尚学 美里工業 未来工科 興南 
 優 勝 神村学園 
 準優勝 鹿児島実業 
 3 位 秀岳館 美里工業 
 
   
北九州地区
 開催期日 平成29年4月8日(土)~  
      
 会 場 北九州市民 桃園 大谷 的場池
 優 勝 真颯館 
 準優勝 戸畑工業 
 3 位 小倉工業 常磐       
福岡中央地区
 開催期日 平成29年4月8日(土)~  
       
 会 場 猪位金 中間 緑地 光陵グリーン  
 優 勝 飯塚 
 準優勝 大和青藍 
 3 位 鞍手 京都    
   
福岡地区
 開催期日 平成29年4月8日(土)~   
      
 会 場 小郡球場 春日球場 
 優 勝 筑陽学園 
 準優勝 福工大城東 
 3 位 武蔵台 博多  
筑後地区
 開催期日 平成29年4月8日(土)~    
       
 会 場 大牟田延命球場(準決・決勝) 
 優 勝 福島 
 準優勝 祐誠  
 3 位 南筑 柳川