福岡県高等学校野球連盟

top

更新履歴

第4回 北九州地区高等学校一年生野球大会

 日程変更後のトーナメント表を掲載しました。     

第4回 福岡中央地区高等学校一年生野球大会

 日程変更後のトーナメント表を掲載しました。     

第4回 福岡地区高等学校一年生野球大会

 大会2日目を掲載しました。     

第37回 筑後地区高等学校一年生野球大会

 1回戦結果を掲載しました。     

第141回 九州地区高等学校野球大会 九州県大会

  抽選結果を掲載しました。   

第50回 九州地区高等学校軟式野球大会 九州大会

 抽選結果を掲載しました。  

第4回 北九州地区高等学校一年生野球大会

 大会1日目を掲載しました。     

第4回 福岡中央地区高等学校一年生野球大会

 大会1日目を掲載しました。     

第4回 福岡地区高等学校一年生野球大会

 大会1日目を掲載しました。     

第141回 九州地区高等学校野球大会 県大会

  大会第13日目 試合結果 イニングスコア   
   東  筑 10-1 筑陽学園
   祝 優 勝 東  筑
     準優勝 筑陽学園

第50回 九州地区高等学校軟式野球大会 福岡県大会

 決勝戦 明治学園 4-2 八女学院  
  優 勝 明治学園
  準優勝 八女学院  試合結果 軟式ページは こちら

第141回 九州地区高等学校野球大会 県大会

  大会第12日目 試合結果 イニングスコア   
    東筑 6-5 小倉 筑陽学園10-9東福岡

第50回 九州地区高等学校軟式野球大会 福岡県大会

 決勝戦 10月8日(日) 福大大濠Gで開催です。  

第141回 九州地区高等学校野球大会 県大会

  大会第11日目 試合結果 イニングスコア   
    東筑紫学園 1-11 筑陽学園 九国大付4-8東福岡 

第50回 九州地区高等学校軟式野球大会 福岡県大会

 大会4日目 試合結果  軟式ページは こちら

第4回 北九州地区高等学校一年生野球大会

 トーナメント表を掲載しました。     

第4回 福岡中央地区高等学校一年生野球大会

 トーナメント表を掲載しました。    

第141回 九州地区高等学校野球大会 県大会

  大会第10日目 試合結果 イニングスコア   
    東筑 10-0 福工大城東 小倉 6-0 春日

第141回 九州地区高等学校野球大会

  大会第10日目 試合結果 イニングスコア   
  県大会出場校 北部 C 東筑紫学園  D 九国大付
         南部 A 福工大城東  B 春 日
            C 筑陽学園   D 東福岡

第50回 九州地区高等学校軟式野球大会 福岡県大会

 大会3日目 試合結果  軟式ページは こちら
 筑陽学園 対 明治学園 は延長15回引き分け再試合(10/1)となります。

第141回 九州地区高等学校野球大会

  大会第9日目 試合結果 イニングスコア   
  県大会出場校 北部 Aパート 東 筑 Bパート 小 倉

第50回 九州地区高等学校軟式野球大会 福岡県大会

 大会2日目 試合結果  軟式ページは こちら

第50回 九州地区高等学校軟式野球大会 福岡県大会

 大会1日目 試合結果  軟式ページは こちら

試合日程 各地区1年生大会

10月
9日
(月)

北九州地区(各学校球場)
北九州市立 小倉 北九州

東筑 八幡中央 戸畑
5   13 5   3 4   7
戸畑工業 星琳 門司大翔館 九国大付 八幡南 折尾
8   6 0   9 13   0
小倉工業 小倉西 八幡工業 折尾愛真 門司学園 小倉東
12   1 6   7 5   1
高稜 北筑 慶成 若商遠賀嘉総 八幡 小倉商業
3   0 3   1 9   1
小倉南 自由ヶ丘 常磐 真颯館      

3

  6 3   14      
福岡中央地区 福岡地区
猪位金球場 春日球場 小郡球場
大和青藍 近大福岡 柏陵 修猷館 筑紫台 筑紫
6   2 0   5 12   8
嘉穂 鞍手竜徳 玄洋

九産大九州 福岡舞鶴

福岡講倫館
9   7 0   10 6   10
京都 飯塚 城南 筑紫丘 福岡 筑紫中央
0   12 5   2 9   7

10月
14日
(土)

福岡地区
小郡球場 学校球場 学校球場
福岡常葉 武蔵台 福大大濠 福岡第一 福工大城東 博多工業
2   9 3   0 9   2
純真 福岡工業 筑前 糸島 香住丘 東福岡
6   4 2   11 3   10
博多 香椎工業 春日 福岡西陵 九産大九産 福岡講倫館
9   2 8   0 10   1
      福岡農業 西南学院 城南 福岡中央
      3   10 12   11
      九産大九州 中村三陽 早良 筑紫台
      21   0 2   12
      香椎 福岡 福翔 沖学園
      5   3 4   7

10月
15日
(日)

北九州地区(各学校球場)
豊国学園 八幡南 小倉工業 高稜 慶成 真颯館
雨天中止 雨天中止 雨天中止
門司学園 八幡 自由ヶ丘 北九州 戸畑 北九州高専
雨天中止 雨天中止  
小倉 戸畑工業 九国大付 折尾愛真      
雨天中止 雨天中止      
福岡中央地区  
猪位金球場 筑豊緑地球場  
須恵 宗像 鞍手 中間      
雨天中止 雨天中止      
直方 古賀竟成館 新宮 水産      
雨天中止 雨天中止      
福岡魁誠 東鷹 田川 高稜      
雨天中止 雨天中止      
  筑後地区(1回戦)
浮羽工業 西短大附 小郡 福島 有明高専 柳川
0   10 4   10 0   15
大牟田 八女工業 三池工業 久留米高専 山門 南筑
8   4 5   4 1   9
久留米筑水 三井 久留米 朝倉      
14   13 3   0      
八女農業 明善 八女 祐誠      
11   3 8   2      

10月
21日
(土)

北九州地区 福岡中央地区
大谷球場 中間球場 猪位金球場
豊国学園 八幡南 鞍手 中間 須恵 宗像
                 
門司学園 八幡 新宮 水産 直方 古賀竟成館
                 
小倉 戸畑工業 田川 高稜 福岡魁誠 東鷹
                 
福岡地区
学校球場 学校球場 学校球場
福工大城東 九産大九州 福大大濠 城南 筑紫台 博多
                 
糸島 修猷館 春日 沖学園 九産大九産 純真
                 
香椎 東福岡 武蔵台 西南学院      
                 

10月
22日
(日)

北九州地区 福岡中央地区
大谷球場 桃園球場 猪位金球場
小倉工業 高稜 慶成 真颯館 東海大福岡 大和青藍
                 
自由ヶ丘 北九州 戸畑 北九州高専 田川科技 嘉穂
                 
九国大付 折尾愛真            
                 
福岡地区
学校球場 学校球場 学校球場
福工大城東 九産大九州 福大大濠 城南 筑紫台 博多
                 
糸島 修猷館 春日 沖学園 九産大九産 純真
                 
香椎 東福岡 武蔵台 西南学院      
                 
  筑後地区(2回戦)
三池 西短大附 大牟田北 浮羽究真館 柳川 南筑
      6   7      
大牟田 久留米筑水 久留米商業 三池工業 輝翔館 三潴
            3   5
八女農業 福島 久留米 八女      
                 

試合日程 第141回九州地区高等学校野球 福岡県 県大会 

9月30日(土) 10月1日(日)  
東筑 福工大城東 東筑紫学園 筑陽学園      
10   0 1   11      
小倉 春日 九国大付 東福岡      
6   0 4   8      
10月7日(土) 10月8日(日)  
東筑 小倉 東筑 筑陽学園      
6   5 10   1      
筑陽学園 東福岡            
10   9            

試合日程 第141回九州地区高等学校野球大会

8月
26日
(土)

北九州市民球場 光陵グリーン 筑豊緑地球場
宇美商業 小倉東 東海大福岡 若松 福岡魁誠 直方
2   9 1   3 9   8
東鷹 八幡南 折尾愛真

豊国学園 東筑 玄界
1   10 6   5 8   0
自由ヶ丘 星琳 真颯館 田川科技 稲築志耕館 北九州
7   17 16   0 5   6
春日球場 桧原球場 久留米球場
西南学院 福工大城東 福翔 三潴 筑紫台 八女工業
3   6 0   2 雨天中止
福大大濠 玄洋 祐誠

福岡舞鶴 福岡工業 久留米高専
19   1 7   5 雨天中止
久留米 久留米学園 福岡中央 柏陵 糸島 有明高専
6   5 5   11 雨天中止
大牟田延命球場    
香住丘 山門            
雨天中止            
福岡常葉 明善            
雨天中止            
朝倉 福岡            
雨天中止            

8月
27日
(日)

北九州市民球場 桃園球場 筑豊緑地球場
高稜 八幡 新宮 光陵 小倉西 鞍手竜徳
6   13 6   9 5   9
嘉穂 育徳館 小倉

京都 小倉工業 大和青藍
2   4 10   0 11   1
門司大翔館 中間       小倉商業 若商遠賀
2   3       19   0
桧原球場 久留米球場 大牟田延命球場
太宰府 筑紫丘 筑紫台 八女工業 香住丘 山門
6   14 0   7 13   1
中村三陽 伝習館 福岡工業 久留米高専 福岡常葉 明善
9   8 9   2 7   4
福岡西陵 西短大附 糸島 有明高専 朝倉 福岡
6   7 13   0 0   10

9月
2日
(土)

北九州市民球場 桃園球場 光陵グリーン
須恵 戸畑工業 門司学園 飯塚 古賀竟成館 東筑紫学園
10   3

7

  9 0   3
北筑 鞍手 宗像

八幡中央 八幡工業 九国大付
11   1 7   2 2   9
希望が丘 慶成 総合西田川 近大福岡 嘉穂東 北九州市立
13   1 1   11 1   7
桧原球場 雁の巣球場 大牟田延命球場
久留米商業 香椎工業 修猷館 城南 八女農業 福岡講倫館
11   1 7   3 6   2
純真 武蔵台 東福岡

大牟田 春日 九産大九州
7   2 11   6 3   2
久留米筑水 浮羽工業 福岡農業 福島 輝翔館 博多
6   4 2   9 2   15

9月
3日
(日)

北九州市民球場    
青豊 苅田工業        
12   1            
常磐 田川  

     
3   13            
水産 戸畑        
                 
雁の巣球場 久留米球場 大牟田延命球場
福岡常葉 筑紫 九産大九産 小郡 浮羽究真館 筑紫中央
0   10 11   1 1   2
南筑 筑陽学園 祐誠

三池工業 八女工業 八女
1   8 13   5 6   4
福工大城東 筑前 柳川 沖学園      
18   1 5   6      

9月
9日
(土)

北九州市民球場 光陵グリーン 筑豊緑地球場
北九州高専 小倉東 八幡南 東筑 福岡魁誠 若松
3   2 1   11 2   6
折尾愛真 星琳 真颯館

八幡 折尾 北九州
4   7 5   3 5   3
光陵 鞍手竜徳 小倉南 小倉工業 育徳館 小倉
12   4 2   17 0   7
桧原球場 久留米球場 大牟田延命球場
香住丘 博多工業 三井 香椎 三池 ありあけ新世
4   3 1   8 21   0
早良 朝倉光陽 大牟田北

福岡第一 三潴 大川樟風
37   0 1   8 13   0

9月
10日
(日)

北九州市民球場    
中間 小倉商業        
3   2            
須恵 飯塚  

     
2   5            
東筑紫学園 北筑        
8   4            
桧原球場 久留米球場 大牟田延命球場
福岡工業 福大大濠 福岡 柏陵 西短大附 沖学園
7   0 6   2 5   13
九産大九産 八女工業 純真

福工大城東 久留米 糸島
2   1 3   9 3   0
筑紫中央 筑紫 筑紫丘 春日      
5   1 6   8      

9月
16日
(土)

北九州市民球場 桃園球場 中間球場
宗像 九国大付 希望が丘 近大福岡 北九州市立 青豊
9   20 15   5 20   1
田川 戸畑 北九州高専

若松 東筑 星琳
雨天中止 0   6 2   1
春日球場 小郡球場 大牟田延命球場
修猷館 久留米商業 博多 久留米筑水 筑陽学園 祐誠
雨天中止 雨天中止 雨天中止
八女農業 東福岡 香椎

香住丘 中村三陽 福島
雨天中止 雨天中止 雨天中止
福岡第一 三潴 三池 早良      
雨天中止 雨天中止      

9月
18日
(月)

北九州市民球場 中間球場  
田川 戸畑 光陵 小倉      
9   8 1   4      
折尾 真颯館 飯塚

東筑紫学園      
3   8 1   2      
小倉工業 中間            
9   0            
春日球場 桧原球場 大牟田延命球場
修猷館 久留米商業 博多 久留米筑水 筑陽学園 祐誠
0   8 5   0 8   0
八女農業 東福岡 香椎

香住丘 中村三陽 福島
0   10 6   1 4   7
福岡第一 三潴 三池 早良      
8   1 5   4      

9月
23日
(土)

北九州市民球場 大谷球場  
若松 東筑 九国大付 希望が丘      
1   6 5   3      
真颯館 小倉 北九州市立

田川      
7   8 8   0      
小郡球場 久留米球場 大牟田延命球場
沖学園 福工大城東 博多 筑陽学園 福岡工業 福岡
0   5 0   5 4   7
久留米商業 香椎 久留米

九産大九産 春日 筑紫中央
6   5 5   3 13   1
三池 福岡第一 福島 東福岡      
3   10 0   10      

9月
24日
(日)

北九州市民球場 小郡球場 久留米球場
小倉工業 東筑紫学園 福岡 福工大城東 筑陽学園 久留米商業
8   11 0   7 8   0
九国大付 北九州市立 久留米

春日 東福岡 福岡第一
8   1 2   7 5   1

試合日程 各地区大会

8月
2日
(水)

第4回 福岡地区高等学校 新人野球大会
春日球場 桧原球場 雁の巣球場
修猷館 福岡講倫館 筑紫 武蔵台 中村三陽 福岡中央
6   5 3   4 12   13
福岡工業 九産大九産 太宰府

純真 筑紫丘 博多
5   8 4   8 6   5
香住丘 福岡舞鶴            
8   13            

8月
3日
(木)

第4回 福岡地区高等学校 新人野球大会
春日球場 桧原球場 雁の巣球場
早良 博多工業 糸島 福工大城東 城南 沖学園
4   0 0   9 2   9
福岡常葉 筑紫中央 福岡農業 春日 西南学院 柏陵
1   2 1   8 8   1
福翔 九産大九州 筑陽学園 玄洋      
1   2 10   0      

8月
4日
(金)

第4回 福岡地区高等学校 新人野球大会
春日球場 桧原球場 雁の巣球場
純真 福岡 東福岡 香椎 福大大濠 福岡舞鶴
6   9 4   2 9   2
筑紫丘 筑前 筑紫台 九産大九産 福岡西陵 修猷館
4   5 8   6 5   8
福岡第一 福岡中央 武蔵台 香椎工業      
8   1 7   2      

8月
5日
(土)

第14回 北九市内高等学校野球大会 新人野球大会
北九州市民球場 桃園球場  
八幡 自由ヶ丘 九国大付 戸畑      
2   3 3   0      
門司学園 東筑紫学園 北九州市立 門司大翔館      
9   13 7   0      
高稜 真颯館            
3   19            
第4回 福岡中央地区高等学校野球大会 新人野球大会
筑豊緑地球場 中間球場  
鞍手 大和青藍 育徳館 古賀竟成館      
3   0 7   5      
田川 福岡魁誠 近大福岡 光陵      
10   1 1   11      
苅田工業 水産 玄界 嘉穂東      
10   8 1   5      

8月
6日
(日)

第14回 北九市内高等学校野球大会 新人野球大会 第4回 福岡中央地区
北九州市民球場 桃園球場 中間球場
北筑 若松 北九州 北九州高専 須恵 宗像
5   8 16   0 4   11
慶成 小倉 小倉工業 八幡中央 嘉総合・西田 鞍手竜徳
0   4 5   3 0   32
小倉西 八幡工業 小倉南 戸畑工業 稲築志耕館 新宮
2   9 3   11 8   9

8月
8日
(火)

第14回 北九市内高等学校野球大会 新人野球大会
北九州市民球場 桃園球場  
八幡南 星琳 小倉東 豊国学園      
1   9 2   0      
小倉商業 折尾愛真 常磐 折尾      
1   8 5   4      
若商遠賀 自由ヶ丘 九国大付 東筑紫学園      
0   16 7   2      
第4回 福岡中央地区高等学校野球大会 新人野球大会
中間球場 光陵グリーン  
青豊 京都 直方 宇美商業      
7   0 6   1      
東鷹 飯塚 嘉穂 田川科技      
1   6 7   0      
中間 育徳館 希望が丘 鞍手      
2   4 7   5      
第4回 福岡地区高等学校 新人野球大会
春日球場 桧原球場 雁の巣球場
筑陽学園 西南学院 修猷館 筑紫中央 九産大九州 武蔵台
12   5 7   1 11   1
筑紫台 福工大城東 早良 筑前 福岡第一 春日
1   7 1   10 5   10
福大大濠 東福岡 沖学園 福岡      
0   8 4   5      

8月
9日
(水)

第14回 北九市内高等学校野球大会 新人野球大会
北九州市民球場 桃園球場  
北九州市立 真颯館 若松 北九州      
0   1 3   2      
小倉 小倉工業 八幡工業 戸畑工業      
12   0 8   2      
星琳 小倉東 折尾愛真 常磐      
9   1 4   8      
第4回 福岡中央地区高等学校野球大会 新人野球大会
筑豊緑地球場 光陵グリーン  
光陵 田川 嘉穂東 苅田工業      
11   4 7   5      
東海大福岡 宗像 鞍手竜徳 新宮      
3   2 14   2      
直方 青豊 嘉穂 飯塚      
3   10 0   4      

8月
10日
(木)

第14回 北九市内高等学校野球大会 新人野球大会 第4回 福岡中央地区
桃園球場 的場池球場 筑豊緑地球場
自由ヶ丘 九国大付 真颯館 若松 育徳館 希望が丘
4   7 3   0 8   6
小倉 八幡工業 星琳 常磐 光陵 嘉穂東
10   1 8   15 7   0
第4回 福岡地区新人野球大会 第4回 筑後地区地区高等学校 新人野球大会
雁の巣球場 久留米球場 大牟田延命球場
筑前 福工大城東 西短大附 浮羽工業 柳川 浮羽究真館
1   8 10   0 8   1
九産大九州 修猷館 三池工業 三潴 八女農業 久留米商業
1   2 5   4 3   18

8月
11日
(金)

第4回 福岡中央地区新人大会 第4回 福岡地区新人野球大会  
光陵グリーン 雁の巣球場  
東海大福岡 鞍手竜徳 福岡 東福岡      
12   2 3   8      
青豊 飯塚 筑陽学園 春日      
7   10 1   5      
第4回 筑後地区地区高等学校 新人野球大会
久留米球場 大牟田延命球場  
大牟田 三井 大牟田北 祐誠      
5   1 1   4      
輝翔館 南筑 山門 朝倉      
1   16 0   7      

8月
12日
(土)

第4回 筑後地区地区高等学校 新人野球大会
久留米球場 大牟田延命球場  
西短大附 柳川 三池工業 久留米商業      
7   5 1   11      
大牟田 祐誠 南筑 朝倉      
8   3 4   3      

8月
17日
(木)

第14回 北九州地区新人大会 第4回 福岡中央地区新人大会  
北九州市民球場 筑豊緑地球場  
九国大付 真颯館 育徳館 光陵      
8   7 6   5      
小倉 常磐 東海大福岡 飯塚      
降雨ノーゲーム 3   8      
第4回 福岡地区新人野球大会 第4回 筑後地区新人野球大会      
春日球場 久留米市球場  
修猷館 春日 西短大附 久留米商業      
3   9 0   7      
福工大城東 東福岡 大牟田 南筑      
6   2 7   2      

8月
18日
(金)

第14回 北九州地区新人大会 第4回 福岡中央地区新人大会 第4回 筑後地区新人野球大会
北九州市民球場 北九州市民球場 久留米市球場
小倉 常磐 育徳館 飯塚 久留米商業 大牟田
0   3 5   14 8   0

8月
19日
(土)

第14回 北九州地区新人大会 第4回 福岡地区新人野球大会  
北九州市民球場 雁の巣球場  
九国大付 常磐 春日 福工大城東      
13   1 8   5      

各大会

選手権大会

選手権大会

7月開催

春季大会

春季大会

3月開催

秋季大会

秋季大会

8・9・10月開催

大会結果

第141回 九州地区高等学校野球大会
 開催期日 平成29年8月26日(土)~  
      
 会  場 北九州市民球場 桃園球場
      中間球場 大谷球場 
      光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場
      春日公園野球場 小郡市野球場
      久留米市野球場 大牟田延命球場
      桧原球場 雁ノ巣球場
県大会出場校
 北部 A 東  筑  南部 A 福工大城東 
    B 小  倉     B 春  日 
    C 東筑紫学園    C 筑陽学園 
    D 九国大付     D 東福岡 
 優 勝 東  筑   
 準優勝 筑陽学園  
 3 位 小  倉 東福岡         
第141回 九州地区高等学校野球大会 九州大会
 開催期日 平成29年10月21日(土)~ 
       
 会 場 宮崎県 
 福岡県 東筑 筑陽学園
 佐賀県 佐賀学園 伊万里
 大分県 明豊 鶴崎工業
 長崎県 創成館 長崎商業
 熊本県 文徳 九州学院
 宮崎県 延岡学園 富島 宮崎日大 都城東
 鹿児島県 神村学園 鹿児島実業
 沖縄県 沖縄尚学 興南
 優 勝  
 準優勝   
 3 位     
   
北九州地区 1年生大会
 開催期日 平成29年10月9日(土)~  
      
 会 場 北九州市民 桃園 大谷 的場池
 優 勝 
 準優勝 
 3 位      
福岡中央地区 1年生大会
 開催期日 平成29年10月9日(月)~  
       
 会 場 猪位金 中間 緑地 光陵グリーン  
 優 勝  
 準優勝  
 3 位    
   
福岡地区 1年生大会
 開催期日 平成29年10月9日(月)~   
      
 会 場 小郡 春日 桧原 雁の巣  
 優 勝 
 準優勝 
 3 位   
筑後地区 1年生大会
 開催期日 平成29年10月~    
       
 会 場 久留米球場(準決・決勝) 
 優 勝  
 準優勝   
 3 位       
   
第14回 北九市内高等学校野球大会 新人野球大会
 開催期日 平成29年8月5日(土)~  
      
 会 場 北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
 優 勝 九国大付  
 準優勝 常磐  
 3 位 真颯館 小倉        
第4回 福岡中央地区高等学校新人野球大会
 開催期日 平成29年8月5日(土)~  
       
 会 場 中間 筑豊緑地 光陵グリーン 北九州
 優 勝 飯塚  
 準優勝 育徳館  
 3 位 光陵 東海大福岡     
   
第4回 福岡地区高等学校 新人野球大会
 開催期日 平成29年8月2日(水)~   
      
 会 場 小郡球場 春日球場 雁ノ巣球場 
 優 勝 春日 
 準優勝 福工大城東 
 3 位 修猷館 東福岡   
第4回 筑後地区地区高等学校 新人野球大会
 開催期日 平成29年8月10日(木)~    
       
 会 場 久留米球場 大牟田延命球場 
 優 勝 久留米商業  
 準優勝 大牟田   
 3 位 西短大附 南筑        

第99回全国高等学校野球大会 福岡大会
 開 催 日 7月8日(土)~ 

 抽 選 会 6月23日 (金)

       
 会  場 北九州市民球場 桃園球場
      中間球場 大谷球場
      光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場
      春日公園野球場 小郡市野球場
      久留米市野球場 大牟田延命球場
 シード校 北 部 
       東海大福岡 真颯館 九国大付
       小倉工業 古賀竟成館 飯塚 
       東筑 八幡 
      南 部
       福大大濠 九産大九州 筑陽学園
       西短大附 福島 福工大城東
       久留米商業 祐誠
      
第99回全国高等学校野球大会 福岡県大会
 開 催 日 7月20日(木)~ 
       
 会  場 小郡球場
 県大会出場校
 北部 A 鞍  手  南部 A 福大大濠
    B 小倉工業     B 福岡工業
    C 京  都     C 久留米商業
    D 飯  塚     D 筑陽学園
    E 折尾愛真     E 春  日
    F 星  琳     F 西短大附
    G 東  筑     G 九産大九州
    H 九国大付     H 福工大城東
 県大会
 7月20日(木)①福大大濠 7-0 鞍手
         ②福岡工業 10-12 小倉工業
 7月21日(金)①久留米商業 5-0 京都
         ②筑陽学園 5-2 飯塚
 7月22日(土)①春日 7-1 折尾愛真
         ②西短大附 4-3 星琳
 7月23日(日)①九産大九州 0-1 東筑
         ②福工大城東 3-2 九国大付 
 7月24日(月)①福大大濠 6-0 小倉工業
         ②久留米商業 7-7 筑陽学園
 7月25日(火)①春日 0-3 西短大附
         ②東筑 4-3 福工大城東
         ③久留米商業 2-9 筑陽学園
 7月27日(木)①福大大濠 8-2 久留米商業
         ②西短大附 3ー7 東筑
 7月28日(金)①福大大濠 1-3 東筑
 優 勝 東  筑 21年振り6回目
 準優勝 福大大濠       
平成29年度招待野球
 開催日 5月27日(土)28日(日)
  27日(土) 北九州市民球場
         九国大付-日大三
         東筑-日大三
        小郡球場
         福大大濠-健大高崎
         九産大九州-健大高崎
  28日(日) 北九州市民球場
         真颯館-健大高崎
         東海大福岡-健大高崎
        小郡球場
         西短大附-日大三
         福工大城東-日大三
                   

第140 回 九州地区高等学校野球大会 福岡大会
 開催期日 3月20日(月)~ 
      南北大会 
      県大会 
 会  場 北九州市民球場 中間球場
      大谷球場 光陵グリーンスタジアム
      筑豊緑地球場 春日公園野球場
      雁の巣球場 小郡市野球場
      久留米市野球場 大牟田延命球場
 県大会出場 北部      南部
       A 古賀竟成館  A 西短大附 
       B 真颯館    B 福工大城東
       C 九国大付   C 筑陽学園 
       D 東筑     D 九産大九州 
 優 勝 九産大九州 
 準優勝 西短大附  
 3 位 九国大付 
 九州大会出場 福大大濠 東海大福岡 
        九産大九州 西短大附 九国大付

第140回 九州地区高等学校野球大会 九州大会
 開催期日 4月22日(土)~  
    
 会 場 沖縄県
 福岡県 福大大濠 東海大福岡 九産大九州   
     西短大附 九国大付
 佐賀県 佐賀北  
 長崎県 鹿町工業 
 大分県 明豊 
 熊本県 秀岳館 熊本工業 文徳 
 宮崎県 日南学園 
 鹿児島県 神村学園 鹿児島実業  
 沖縄県 沖縄尚学 美里工業 未来工科 興南 
 優 勝 神村学園 
 準優勝 鹿児島実業 
 3 位 秀岳館 美里工業 
 
   
北九州地区
 開催期日 平成29年4月8日(土)~  
      
 会 場 北九州市民 桃園 大谷 的場池
 優 勝 真颯館 
 準優勝 戸畑工業 
 3 位 小倉工業 常磐       
福岡中央地区
 開催期日 平成29年4月8日(土)~  
       
 会 場 猪位金 中間 緑地 光陵グリーン  
 優 勝 飯塚 
 準優勝 大和青藍 
 3 位 鞍手 京都    
   
福岡地区
 開催期日 平成29年4月8日(土)~   
      
 会 場 小郡球場 春日球場 
 優 勝 筑陽学園 
 準優勝 福工大城東 
 3 位 武蔵台 博多  
筑後地区
 開催期日 平成29年4月8日(土)~    
       
 会 場 大牟田延命球場(準決・決勝) 
 優 勝 福島 
 準優勝 祐誠  
 3 位 南筑 柳川