福岡県高等学校野球連盟

第98回 全国高等学校野球選手権 福岡大会

2016年 第98回 全国高等学校野球選手権 福岡大会

7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月10日(日) 1日目

 
北九州市民球場
 

第1試合 2回戦 (主審)秋吉(一)野田(二)宮木(三)秋本

 北九州市立 対 小倉西
チーム名 10 11 12 13 14 15
小倉西 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
北九州市立 0 1 1 2 0 0 2 0 × 6
 
第2試合 2回戦 (主審)前田(一)尾家(二)野田(三)岩下
 北九州 対 小倉南
チーム名 10 11 12 13 14 15
小倉南 0 0 1 0 0 0 3 0 0 4
北九州 0 0 0 0 0 3 3 2 × 8
 
第3試合 2回戦 (主審)宮木(一)前田(二)尾家(三)高木
 大和青藍 対 須恵 
チーム名 10 11 12 13 14 15
須恵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大和青藍 0 0 0 1 3 0 0 0 × 4
 
光陵グリーンスタジアム
 
第1試合 2回戦 (主審)山口(一)甲斐(二)高津(三)松尾 
 常磐 対 田川科技 
チーム名 10 11 12 13 14 15
田川科技 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
常磐 0 0 1 0 1 2 1 0 × 5
 
第2試合 2回戦 (主審)清水(一)松尾(二)壷井(三)高津
 九国大付 対 北九州高専 7回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
北九州高専 0 0 1 1 0 0 0     2
九国大付 2 0 4 0 0 0     9
 
第3試合 2回戦 (主審)壷井(一)菊池(二)清水(三)甲斐
 東筑紫学園 対 豊国学園 
チーム名 10 11 12 13 14 15
東筑紫学園 0 0 0 0 1 0 1 2 0 4
豊国学園 3 0 1 0 2 0 0 0 × 6
 
筑豊緑地球場
 
第1試合 2回戦 (主審)萩峯(一)小田(二)杉田(三)中島
 光陵 対 古賀竟成館 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
光陵 5 0 0 5 0           10
古賀竟成館 0 0 0 0 0           0
 
第2試合 2回戦 (主審)杉田(一)徳森(二)木山(三)岡部
 直方 対 京都 
チーム名 10 11 12 13 14 15
直方 0 0 3 0 0 0 0 2 0 5
京都 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 若松 対 嘉穂 4回降雨ノーゲーム
チーム名 10 11 12 13 14 15
嘉穂 3 0 0 1                  
若松 0 0 0 0                  
 
大谷球場
 
第1試合 2回戦 (主審)日下(一)村上(二)日田(三)小野
 真颯館 対 鞍手
チーム名 10 11 12 13 14 15
真颯館 0 0 0 1 0 1 0 0 2 4
鞍手 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
 
第2試合 2回戦 (主審)小野(一)谷口(二)岩本(三)栗原
 折尾 対 北筑
チーム名 10 11 12 13 14 15
折尾 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
北筑 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
 

第3試合 2回戦 (主審)村上(一)岩本(二)上瀬(三)日下

 小倉 対 小倉商業  
チーム名 10 11 12 13 14 15
小倉商業 1 0 0 0 0 0 0 3 0 4
小倉 0 0 2 3 1 0 1 0 × 7
 
春日球場
 
第1試合 1回戦 (主審)朝永(一)中川(二)菰田(三)永野
 福岡講倫館 対 明善 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡講倫館 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
明善 0 0 0 0 0 2 0 0 × 2
 
第2試合 1回戦 (主審)松原(一)稗田(二)坂本(三)小山
 中村三陽 対 三潴 7回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
三潴 4 1 1 2 0 0 0   8
中村三陽 1 0 0 0 0 0 0   1
 
第3試合 2回戦 (主審)菰田(一)角石(二)永野(三)土森
 沖学園 対 筑前 
チーム名 10 11 12 13 14 15
沖学園 1 2 1 0 0 0 0 0 1 5
筑前 1 0 0 0 4 0 0 0 6
 
小郡球場
 
第1試合 1回戦 (主審)安田(一)濱田(二)川口(三)富松
 三池 対 福翔
チーム名 10 11 12 13 14 15
三池 2 0 0 0 3 1 0 1 0 7
福翔 2 0 0 0 2 1 0 0 0 5
 
第2試合 1回戦 (主審)中島(一)古賀(二)下田(三)廣澤
 城南 対 久留米学園 
チーム名 10 11 12 13 14 15
城南 0 0 0 2 0 1 1 0 3 7
久留米学園 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
 
第3試合 2回戦 (主審)江口(一)畠松(二)濱田(三)川口
 武蔵台 対 ありあけ新世 
チーム名 10 11 12 13 14 15
武蔵台 1 0 1 1 0 1 0 0 0 4
ありあけ新世 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
久留米球場
 
第1試合 1回戦 (主審)中島雅(一)山本(二)横道(三)鈴木
 福岡中央 対 純真 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡中央 0 0 0 1 2 0 0 0 0 2 5
純真 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 4
 
第2試合 2回戦 (主審)森松(一)鈴木(二)井上(三)山下
 九産大九州 対 伝習館 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
伝習館 0 0 0 0 2         2
九産大九州 2 3 0 5         12
 
第3試合 2回戦 (主審)中村(一)横道(二)橋本(三)山本
 小郡 対 久留米高専
チーム名 10 11 12 13 14 15
久留米高専 0 0 0 0 0 4 2 2 0 8
小郡 0 0 2 1 1 0 0 0 × 4
 
 
大牟田延命球場
 

第1試合 1回戦 (主審)江藤(一)多々良(二)上野(三)徳弘

 筑紫 対 大牟田北  
チーム名 10 11 12 13 14 15
大牟田北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
筑紫 0 0 0 1 0 0 0 1 × 2
 
第2試合 2回戦 (主審)寺田(一)猿渡(二)和佐野(三)松原
 福岡西陵 対 柳川 
チーム名 10 11 12 13 14 15
柳川 0 0 0 0 3 0 0 2 0 5
福岡西陵 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
 
第3試合 2回戦 (主審)高尾(一)徳弘(二)江藤(三)多々良
 浮羽工業 対 筑紫丘 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
浮羽工業 0 0 0 0 1         1
筑紫丘 2 2 6 0         11
 
 
7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月11日(月) 2日目

 
北九州市民球場
 
第1試合 2回戦 (主審)前田(一)松尾(二)木月(三)神納
 自由ケ丘 対 西田川 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
西田川 0 0 0 0 0         0
自由ケ丘 2 1 5 7 ×         15
 
第2試合 2回戦 (主審)上瀬(一)甲斐(二)横田(三)松尾
 水産 対 鞍手竜徳 8回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
鞍手竜徳 1 1 2 1 1 1 0 2 9
水産 0 0 0 1 0 1 0 0 2
 
第3試合 2回戦 (主審)木月(一)前田(二)甲斐(三)徳森
 高稜 対 嘉穂東 
チーム名 10 11 12 13 14 15
嘉穂東 0 0 0 0 0 4 2 0 0 6
高稜 0 0 3 1 0 0 0 0 0 4
 
中間球場
 
第1試合 2回戦 (主審)木山(一)柳本(二)佐藤(三)清水
 嘉穂 対 若松 
チーム名 10 11 12 13 14 15
嘉穂 0 0 0 0 0 3 0 0 2 5
若松 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
 
 
第2試合 2回戦 (主審)岩本(一)木山(二)秋山(三)佐藤
 戸畑 対 東海大福岡 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
東海大福岡 6 1 1 2 0 0 2     12
戸畑 0 3 1 0 0 0 0     4
 
第3試合 2回戦 (主審)清水(一)秋吉(二)岩本(三)柳本
 飯塚 対 小倉東 7回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
小倉東 0 3 0 0 0 0 0   3
飯塚 1 0 0 0 2 5   10
 
筑豊緑地球場
 
第1試合 2回戦 (主審)尾家(一)宮木(二)小出(三)谷口
 新宮 対 八幡中央 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
新宮 0 0 2 0 0         2
八幡中央 8 0 2 2 ×         12
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 東鷹 対 近大福岡 3回降雨ノーゲーム 
チーム名 10 11 12 13 14 15
近大福岡 0 1 0              
東鷹 1 0 3              
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 宇美商業 対 門司大翔館 雨天中止
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
春日球場
 
第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 福岡常葉 対 八女工業 雨天中止 
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 玄洋 対 早良  雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 福大大濠 対 福岡第一  雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
小郡球場
 
第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 輝翔館 対 糸島  雨天中止 
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 久留米商業 対 大牟田  雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 南筑 対 東福岡  雨天中止 
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
久留米球場
 
第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 祐誠 対 朝倉  雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 西短大附 対 博多工業  雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
大牟田延命球場
 
第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 春日 対 柏陵  雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 修猷館 対 久留米  雨天中止 
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
 
7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月12日(火) 3日目

 
北九州市民球場
 

第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)

 希望が丘 対 苅田工業 雨天中止 
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 戸畑工業 対 若松商業 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 慶成 対 稲築志耕館 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
中間球場
 

第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)

 東鷹 対 近大福岡 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 

第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)

 福岡魁誠 対 八幡工業 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 東筑 対 小倉工業 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
光陵グリーンスタジアム
 
第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 築上西 対 嘉穂総合 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 青豊 対 折尾愛真 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 宇美商業 対 門司大翔館 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
春日球場
 
第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 福岡常葉 対 八女工業 雨天中止   
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 玄洋 対 早良 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 福大大濠 対 福岡第一 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
小郡球場
 
第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 輝翔館 対 糸島 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 久留米商業 対 大牟田 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 南筑 対 東福岡 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
久留米球場
 
第1試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 祐誠 対 朝倉 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
第2試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 西短大附 対 博多工業 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                   
                   
 
第3試合 2回戦 (主審)(一)(二)(三)
 三潴 対 八女農業 雨天中止  
チーム名 10 11 12 13 14 15
                     
                     
 
大牟田延命球場
 
第1試合 2回戦 (主審)鈴木(一)宮川(二)和佐野(三)下田
 春日 対 柏陵  
チーム名 10 11 12 13 14 15
柏陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
春日 0 0 0 0 0 1 0 1 × 2
 
第2試合 2回戦 (主審)猿渡(一)古川(二)宮川(三)鈴木
 修猷館 対 久留米 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
修猷館 2 0 1 1 1 4 1     10
久留米 1 0 0 0 0 0 0     1
 
第3試合 2回戦 (主審)下田(一)猿渡(二)坂本(三)中村
 朝倉光陽 対 八女 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
朝倉光陽 0 0 0 1 0         1
八女 1 15 3 2 ×         21
 
 
7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月14日(木) 4日目

 
北九州市民球場
 
第1試合 2回戦 (主審)前田(一)上瀬(二)スジーワ(三)神納
 希望が丘 対 苅田工業 8回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
希望が丘 1 0 0 0 0 2 2 2   7
苅田工業 0 0 0 0 0 0 0 0   0
 
第2試合 2回戦 (主審)徳森(一)甲斐(二)上瀬(三)神内
 戸畑工業 対 若松商 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
若松商業 0 0 0 0 0       0
戸畑工業 0 1 8 5 ×       14
 
第3試合 2回戦 (主審)スジーワ(一)前田(二)甲斐(三)
 慶成 対 稲築志耕館
チーム名 10 11 12 13 14 15
慶成 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
稲築志耕館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
中間球場
 
第1試合 2回戦 (主審)日田(一)内田(二)小出(三)柳本
 福岡魁誠 対 八幡工業
チーム名 10 11 12 13 14 15
八幡工業 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
福岡魁誠 0 0 0 1 0 1 0 0 × 2
 
第2試合 2回戦 (主審)村上(一)小出(二)松尾(三)内田
 青豊 対 折尾愛真 
チーム名 10 11 12 13 14 15
青豊 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
折尾愛真 0 0 2 3 0 0 0 1 × 6
 
第3試合 1回戦 (主審)松尾(一)柳本(二)日田(三)村上
 門司学園 対 筑豊・行橋 6回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
筑豊・行橋 0 0 1 0 3 0     4
門司学園 2 1 5 0 3     14
 
光陵グリーンスタジアム
 
第1試合 2回戦 (主審)岩本(一)木山(二)原田(三)佐藤
 宇美商業 対 門司大翔館 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
宇美商業 0 0 0 2 3         5
門司大翔館 0 6 6 6 ×         18
 
第2試合 2回戦 (主審)木山(一)岩本(二)池内(三)尾家
 東筑 対 小倉工業
チーム名 10 11 12 13 14 15
小倉工業 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
東筑 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
 
第3試合 2回戦 (主審)池内(一)尾家(二)佐藤(三)原田
 八幡南 対 田川 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
田川 0 0 0 0 1 0 1   2
八幡南 3 0 0 4 0 0   9
 
筑豊緑地球場
 
第1試合 2回戦 (主審)横田(一)秋吉(二)川島(三)菊池
 東鷹 対 近大福岡 
チーム名 10 11 12 13 14 15
近大福岡 0 1 2 0 0 1 0 3 0 7
東鷹 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
 
第2試合 2回戦 (主審)岩本(一)川島(二)木月(三)谷口
 築上西 対 嘉穂総合 
チーム名 10 11 12 13 14 15
嘉穂総合 0 7 0 1 0 0 1 0 1 2 12
築上西 3 1 0 0 2 4 0 0 0 0 10
 
第3試合 2回戦 (主審)谷口(一)木月(二)菊池(三)岩本
 玄界 対 育徳館 6回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
育徳館 0 5 1 3 2 2       13
玄界 0 2 0 0 0 0       2
 
春日球場
 
第1試合 2回戦 (主審)鈴木(一)猿渡(二)平山(三)富松
 輝翔館 対 糸島 
チーム名 10 11 12 13 14 15
輝翔館 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
糸島 4 0 1 1 0 0 0 0 × 6
 
第2試合 2回戦 (主審)森松(一)稗田(二)富松(三)土森
 玄洋 対 早良 
チーム名 10 11 12 13 14 15
玄洋 0 0 3 0 2 0 1 0 0 6
早良 0 0 0 1 0 1 0 10 × 12
 
第3試合 2回戦 (主審)平山(一)鈴木(二)猿渡(三)森松
 福大大濠 対 福岡第一 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡第一 1 0 0 0 0 1 0 4 0 6
福大大濠 1 0 0 1 0 1 0 0 0 3
 
小郡球場
 
第1試合 2回戦 (主審)吉本(一)山下(二)鈴木(三)古川
 福岡常葉 対 八女工業 7回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡常葉 0 0 0 0 0 0 2     2
八女工業 5 0 0 1 3 0 ×     9
 
第2試合 2回戦 (主審)猪口(一)吉本(二)下田(三)永野
 久留米商業 対 大牟田 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
大牟田 3 0 0 0 4 0 0   7
久留米商業 0 0 0 0 0 0 0   0
 
第3試合 2回戦 (主審)永野(一)下田(二)猪口(三)山下
 南筑 対 東福岡 
チーム名 10 11 12 13 14 15
南筑

1

0 0 0 0 0 1 1 0 3
東福岡 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
 
久留米球場
 
第1試合 2回戦 (主審)佐野(一)宮川(二)朝永(三)内田
 祐誠 対 朝倉 
チーム名 10 11 12 13 14 15
朝倉 1 1 1 0 0 0 0 0 3 6
祐誠 0 0 1 0 0 3 2 2 × 8
 
第2試合 2回戦 (主審)古賀(一)中村(二)江口(三)宮川
 西短大附 対 博多工業 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
西短大附 0 1 1 0 4 0 1     7
博多工業 0 0 0 0 0 0 0     0
 
第3試合 2回戦 (主審)内田(一)朝永(二)古賀(三)江口
 三潴 対 八女農業 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
三潴 2 0 2 0 3 0 1     8
八女農業 0 0 0 0 0 0 0     0
 
大牟田延命球場
 
第1試合 2回戦 (主審)横山(一)和佐野(二)安田(三)松藤
 有明高専 対 香椎 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
香椎 2 1 13 3 1         20
有明高専 1 0 0 0 0         1
 
第2試合 2回戦 (主審)中村(一)安田(二)松藤(三)山本
 香住丘 対 福島 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福島 4 0 0 2 0 0 0 0 0 6
香住丘 0 0 0 1 0 0 0 3 0 4
 
第3試合 2回戦 (主審)山本(一)横山(二)中村(三)和佐野
 山門 対 福岡農業 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡農業 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
山門 3 0 0 0 0 0 0 5 × 8
 
 
7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月15日(金) 5日目

 
北九州市民球場
 
第1試合 2回戦 (主審)スジーワ(一)徳森(二)上野(三)神納
 星琳 対 宗像 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
宗像 0 1 0 0 0 0 2     3
星琳 3 0 2 0 3 1     10
 
第2試合 3回戦 (主審)日下(一)松尾(二)内田(三)徳森
 常磐 対 北九州 
チーム名 10 11 12 13 14 15
常磐 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0   2
北九州 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1×   3
 
第3試合 3回戦 (主審)村上(一)スジーワ(二)日下(三)松尾
 自由ケ丘 対 東海大福岡 
チーム名 10 11 12 13 14 15
自由ヶ丘 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
東海大福岡 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
 
中間球場
 
第1試合 2回戦 (主審)岩田(一)柳本(二)佐藤(三)横田
 中間 対 八幡 
チーム名 10 11 12 13 14 15
八幡 1 0 0 2 2 1 3 0 11 20
中間 0 0 1 0 2 0 0 0 1 4
 
第2試合 3回戦 (主審)前田(一)岩本(二)横田(三)佐藤
 折尾 対 直方 
チーム名 10 11 12 13 14 15
折尾 0 0 0 0 0 6 0 0 0 6
直方 0 0 0 0 1 1 1 1 0 4
 
光陵グリーンスタジアム
 
第1試合 3回戦 (主審)川島(一)菊池(二)木月(三)小出
 真颯館 対 光陵 
チーム名 10 11 12 13 14 15
真颯館 1 0 0 0 0 1 0 1 4 7
光陵 1 1 0 0 3 0 0 1 0 6
 
第2試合 3回戦 (主審)木月(一)岩本(二)中島(三)久保
 嘉穂 対 豊国学園 
チーム名 10 11 12 13 14 15
嘉穂 2 0 0 0 0 1 0 1 0 4
豊国学園 0 0 2 0 0 0 0 5 × 7
 
第3試合 3回戦 (主審)久保(一)中島(二)小出(三)岩本
 八幡中央 対 鞍手竜徳 
チーム名 10 11 12 13 14 15
八幡中央 0 2 0 0 6 0 0 0 1 0 0 0 9
鞍手竜徳 2 0 0 0 0 2 1 4 0 0 0 10
 
筑豊緑地球場
 
第1試合 3回戦 (主審)木山(一)秋吉(二)尾家(三)小田
 小倉 対 北九州市立 
チーム名 10 11 12 13 14 15
小倉 1 0 0 0 0 1 2 0 2 6
北九州市立 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
 
第2試合 3回戦 (主審)秋吉(一)尾家(二)木山(三)小田
 九国大付 対 大和青藍 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
大和青藍 0 0 0 0 0       0
九国大付 12 1 0 0 ×       13
 
春日球場
 
第1試合 2回戦 (主審)荒巻(一)橋本(二)富松(三)朝永
 城南 対 福岡工業
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡工業 2 0 0 0 3 0 0 0 0 5
城南 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
 
第2試合 2回戦 (主審)猿渡(一)稗田(二)橋本(三)土森
 香椎工業 対 博多 
チーム名 10 11 12 13 14 15
香椎工業 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
博多 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
第3試合 2回戦 (主審)吉田(一)朝永(二)猿渡(三)富松
 筑紫台 対 福岡 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡 0 0 0 0 6 1 0 0 0 7
筑紫台 0 2 0 0 1 0 3 0 8
 
小郡球場
 
第1試合 2回戦 (主審)横山(一)松原(二)吉本(三)中村
 筑陽学園 対 太宰府 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
太宰府 0 0 0 2 0         2
筑陽学園 2 0 3 3         12
 
第2試合 2回戦 (主審)井上(一)江口(二)古賀(三)吉本
 福岡中央 対 筑紫中央
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡中央 0 0 1 0 1 0 4 0 0 6
筑紫中央 0 1 1 0 1 0 0 0 0 3
 
第3試合 2回戦 (主審)松原(一)古賀(二)上尾(三)横山
 福工大城東 対 三池工業 6回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
三池工業 0 0 0 1 1 1       3
福工大城東 0 1 2 6 0       13
 
久留米球場
 
第1試合 2回戦 (主審)中嶋(一)濱田(二)古川(三)柳
 明善 対 西南学院 
チーム名 10 11 12 13 14 15
西南学院 3 0 0 1 0 0 0 0

3

7
明善 0 0 1 0 1 1 0 1 0 4
 
第2試合 2回戦 (主審)多々良(一)鈴木(二)中嶋(三)濱田
 九産大九産 対 浮羽究真館
チーム名 10 11 12 13 14 15
浮羽究真館 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
九産大九産 0 0 1 1 0 0 2 2 × 6
 
第3試合 2回戦 (主審)猪口(一)多々良(二)鈴木(三)古川
 筑紫 対 福岡舞鶴 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡舞鶴 1 0 0 3 0 0 2 0 0 6
筑紫 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
大牟田延命球場
 
第1試合 2回戦 (主審)和佐野(一)内田(二)森松(三)高尾
 三池 対 大川樟風 5回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
三池 0 2 11 0 0         13
大川樟風 0 0 0 0 0         0
 
第2試合 2回戦 (主審)山下(一)森松(二)内田(三)宮川
 三井 対 久留米筑水 
チーム名 10 11 12 13 14 15
久留米筑水 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
三井 2 0 0 0 1 0 3 0 0 6
 
 
7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月16日(土) 6日目

 
北九州市民球場
 

第1試合 3回戦 (主審)秋吉(一)前田(二)上野(三)池内

 飯塚 対 近大福岡 6回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
飯塚 2 2 1 0 3 4       12
近大福岡 0 0 0 0 1 0       1
 
第2試合 3回戦 (主審)松尾(一)上野(二)谷口(三)小野
 嘉穂総合 対 戸畑工業 6回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
嘉穂総合 0 0 0 0 0 0       0
戸畑工業 1 1 2 0 2       10
 
第3試合 3回戦 (主審)池内(一)小野(二)内田(三)前田
 門司学園 対 八幡南 
チーム名 10 11 12 13 14 15
門司学園 0 1 0 1 0 0 0 2 0 4
八幡南 0 0 4 0 3 1 1 4 × 8
 
筑豊緑地球場
 
第1試合 3回戦 (主審)杉田(一)スジーワ(二)木山(三)神納
 嘉穂東 対 門司大翔館 
チーム名 10 11 12 13 14 15
門司大翔館 6 3 0 0 0

0

1 3 5 18
嘉穂東 0 0 7 0 1

2

0 1 0 11
 
第2試合 3回戦 (主審)壷井(一)徳森(二)村上(三)中島
 小倉工業 対 折尾愛真 7回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
小倉工業 5 4 1 0 2 1 0   13
折尾愛真 0 0 0 0 4 1 0   4
 
第3試合 3回戦 (主審)(一)(二)(三)
 星琳 対 八幡 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
星琳 3 3 0 0 3 0 1     10
八幡 1 1 0 0 0 0 0     2
 
大谷球場
 
第1試合 3回戦 (主審)日下(一)宮木(二)岩本(三)甲斐
 希望が丘 対 福岡魁誠
チーム名 10 11 12 13 14 15
希望が丘 0 1 0 0 0 0 4 0 1 6
福岡魁誠 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
第2試合 3回戦 (主審)岩本(一)柳本(二)木月(三)宮木
 慶成 対 育徳館
チーム名 10 11 12 13 14 15
慶成 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
育徳館 2 0 0 0 0 0 1 0 × 3
 
春日球場
 
第1試合 3回戦 (主審)安田(一)平山(二)徳弘(三)上野
 香椎 対 西南学院 
チーム名 10 11 12 13 14 15
香椎 0 0 0 2 0 0 0 0 3 5
西南学院 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4
 
第2試合 3回戦 (主審)菰田(一)稗田(二)田中(三)山本
 九産大九州 対 柳川 
チーム名 10 11 12 13 14 15
柳川 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
九産大九州 3 0 1 0 0 0 1 0 × 5
 
小郡球場
 
第1試合 3回戦 (主審)森松(一)高尾(二)多々良(三)松原
 西短大附 対 修猷館 
チーム名 10 11 12 13 14 15
修猷館 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
西短大附 0 0 1 0 0 0 3 0 × 4
 
第2試合 3回戦 (主審)後藤(一)中島(二)横道(三)江藤
 久留米高専 対 筑紫丘 
チーム名 10 11 12 13 14 15
筑紫丘 0 1 0 0 0 2 0 0 6 9
久留米高専 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
 
久留米球場
 
第1試合 3回戦 (主審)鈴木(一)古賀(二)吉田(三)下田
 大牟田 対 早良 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
大牟田 3 0 0 5 0 1 5     14
早良 2 2 0 1 0 0 0     5
 
第2試合 3回戦 (主審)寺田(一)中村(二)古川(三)富松
 八女工業 対 糸島 
チーム名 10 11 12 13 14 15
八女工業 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
糸島 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
大牟田延命球場
 
第1試合 3回戦 (主審)角石(一)江口(二)荒巻(三)朝永
 三井 対 福岡中央
チーム名 10 11 12 13 14 15
三井 0 0 0 1 0 0 2

1

3 7
福岡中央 0 0 0 4 0 0

0

0 0 4
 
第2試合 3回戦 (主審)内田(一)猪口(二)宮川(三)中川
 筑前 対 武蔵台 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
武蔵台 0 0 0 0 0 0 0   0
筑前 3 3 0 0 0 2 ×   8
 
 
7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月17日(日) 7日目

 
北九州市民球場
 
第1試合 Aパート決勝 (主審)岩本(一)壷井(二)杉田(三)野田
 小倉 対 真颯館 
チーム名 10 11 12 13 14 15
真颯館 1 1 0 1 0 0 1 0 0 4
小倉 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
 
第2試合 Cパート決勝 (主審)村上(一)木月(二)スジーワ(三)上野
 九国大付 対 豊国学園  
チーム名 10 11 12 13 14 15
九国大付 0 2 2 0 1 0 0 0 2 7
豊国学園 0 1 1 0 0 0 1 0 0 3
 
筑豊緑地球場
 
第1試合 Bパート決勝 (主審)萩峯(一)池内(二)山口(三)木山
 北九州 対 折尾 
チーム名 10 11 12 13 14 15
折尾 0 0 0 0 0 0

1

0 0 1
北九州 2 0 0 2 1 1 0 0 × 6
 
第2試合 Dパート決勝 (主審)清水(一)日下(二)秋吉(三)小野
 自由ケ丘 対 鞍手竜徳 
チーム名 10 11 12 13 14 15
鞍手竜徳 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
自由ケ丘 0 0 0 0 1 1 0 2 × 4
 
春日球場
 
第1試合 3回戦 (主審)多々良(一)稗田(二)寺田(三)鈴木
 九産大九産 対 福島 
チーム名 10 11 12 13 14 15
九産大九産 0 0 1 0 0 0 0 3 0 4
福島 1 1 0 3 0 0 0 1 × 6
 
第2試合 3回戦 (主審)荒巻(一)寺田(二)中川(三)橋本
 祐誠 対 春日 
チーム名 10 11 12 13 14 15
祐誠 1 0 0 0 2 0 0 0 5 8
春日 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
小郡球場
 
第1試合 3回戦 (主審)高尾(一)和佐野(二)朝永(三)中島
 山門 対 福岡舞鶴 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡舞鶴 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
山門 0 0 0 1 0 0 0 1 3
 
第2試合 3回戦 (主審)江藤(一)猪口(二)山本(三)富松
 八女 対 三潴 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
三潴 0 2 0 0 5 0 0 0   7
八女 0 0 0 0 0 0 0 0   0
 
久留米球場
 
第1試合 3回戦 (主審)中島(一)中村(二)森松(三)徳弘
 筑紫台 対 三池 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
三池 0 0 0 2 0 0 0     2
筑紫台 0 5 0 2 0 2 ×     9
 
第2試合 3回戦 (主審)平山(一)菰田(二)川口(三)安田
 筑陽学園 対 福岡工業 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡工業 4 0 0 0 1 0 1   6
筑陽学園 5 1 1 2 0 0   13
 
大牟田延命球場
 
第1試合 3回戦 (主審)下田(一)古賀(二)松原(三)内田
 福工大城東 対 香椎工業 
チーム名 10 11 12 13 14 15
香椎工業 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
福工大城東 0 0 0 0 4 3 0 0 × 7
 
第2試合 3回戦 (主審)古賀(一)横道(二)宮川(三)吉田
 福岡第一 対 南筑 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡第一 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
南筑 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
 
 
 
7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月18日(月) 8日目

 
北九州市民球場
 
第1試合 Eパート決勝 (主審)壷井(一)前田(二)池内(三)清水
 飯塚 対 門司大翔館 6回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
飯塚 3 1 0 3 2 2       11
門司大翔館 0 0 0 0 0 0       0
 
第2試合 Gパート決勝 (主審)スジーワ(一)岩本(二)前田(三)宮木
 小倉工業 対 育徳館 
チーム名 10 11 12 13 14 15
小倉工業 1 0 0 0 0 2 0 4 0 7
育徳館 0 0 1 1 1 3 0 2 × 8
 
筑豊緑地球場
 
第1試合 Fパート決勝 (主審)木山(一)萩峯(二)久保(三)秋吉
 希望が丘 対 戸畑工業 
チーム名 10 11 12 13 14 15
希望が丘 0 0 0 0 0 0 0 8 0 8
戸畑工業 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
 
第2試合 Hパート決勝 (主審)木月(一)村上(二)日下(三)萩峯
 八幡南 対 星琳 
チーム名 10 11 12 13 14 15
星琳 0 0 3 0 0 4 1 2 1 11
八幡南 0 0 3 0 2 0 0 0 2 7
 
小郡球場
 
第1試合 Bパート決勝 (主審)佐野(一)菰田(二)中島(三)寺田
 九産大九州 対 八女工業 
チーム名 10 11 12 13 14 15
八女工業 0 0 0 0 1 0 0 0 0     1
九産大九州 0 0 0 0 0 0 0 0 0     0
 
第2試合 Dパート決勝 (主審)猪口(一)下田(二)森松(三)藤本
 大牟田 対 香椎
チーム名 10 11 12 13 14 15
香椎 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
大牟田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
久留米球場
 
第1試合 Aパート決勝 (主審)多々良(一)朝永(二)内田(三)平山
 筑前 対 筑紫丘 
チーム名 10 11 12 13 14 15
筑前 0 0 2 1 0 0 1 0 0 4
筑紫丘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
第2試合 Cパート決勝 (主審)鈴木(一)荒巻(二)安田(三)松原
 西短大附 対 三井
チーム名 10 11 12 13 14 15
三井 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
西短大附 4 0 0 0 1 0 0 0 × 5
 
 
7月10日 7月11日

7月12日

7月14日

7月15日

7月16日 7月17日 7月18日 7月19日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目  
 

平成28年 7月19日(火) 9日目

 
小郡球場
 
第1試合 Fパート決勝 (主審)平山(一)吉田(二)和佐野(三)多々良
 祐誠 対 筑陽学園
チーム名 10 11 12 13 14 15
祐誠 0 0 0 1 2 0 0 0 3 6
筑陽学園 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
 
第2試合 Hパート決勝 (主審)佐野(一)朝永(二)横山(三)中村
 福島 対 筑紫台 
チーム名 10 11 12 13 14 15
筑紫台 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
福島 5 0 0 0 0 0 0 0 × 5
 
久留米球場
 
第1試合 Eパート決勝 (主審)高山(一)稗田(二)藤本(三)吉本
 福岡第一 対 三潴 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
三潴 0 0 0 1 0         1
福岡第一 7 4 0 1 ×         12
 
第2試合 Gパート決勝 (主審)中村(一)森松(二)富川(三)古賀
 福工大城東 対 山門 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福工大城東 0 1 1 0 0 4 4     10
山門 0 0 0 0 0 0 0     0