福岡県高等学校野球連盟

第100回 全国高等学校野球選手権 南福岡大会

2018年 第100回 全国高等学校野球選手権記念 南福岡大会

7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月8日(日) 1日目

 
春日球場
 
第1試合 1回戦
 西南学院 対 伝習館
チーム名 10 11 12 13 14 15
西南学院 0 0 2 1 1 0 0 0 0 4
伝習館 1 0 2 0 3 0 0 1 × 7
 
第2試合 2回戦
 博多 対 柏陵
チーム名 10 11 12 13 14 15
博多 2 0 0 0 1 0 0 0 0   3
柏陵 0 0 0 0 1 0 0 0 0   1
 
第3試合 2回戦
 東福岡 対 筑紫丘 
チーム名 10 11 12 13 14 15
東福岡 0 0 0 2 0 5 1 0 1 9
筑紫丘 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4
 
久留米球場
 
第1試合 1回戦 
 福岡常葉 対 香椎
チーム名 10 11 12 13 14 15
香椎 0 0 1 0 0 2 2 0 3 8
福岡常葉 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
 
第2試合 1回戦
 福岡農業 対 八女
チーム名 10 11 12 13 14 15
八女 0 0 0 0 1 1 1 0 2 5
福岡農業 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
 
第3試合 2回戦
 筑陽学園 対 福岡中央 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡中央 0 0 0 0 1 0 0 3 0 4
筑陽学園 0 0 2 1 1 1 0 2 × 7
 
大牟田延命球場
 
第1試合 1回戦
 福岡舞鶴 対 小郡
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡舞鶴 0 0 2 0 0 0 0 2 0   4
小郡 0 0 2 1 1 0 0 1 ×   5
 
第2試合 2回戦
 玄洋 対 浮羽工業 8回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
玄洋 0 0 0 1 0 0 0 0   1
浮羽工業 4 0 0 0 1 0 1   8
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月9日(月) 2日目

 
春日球場
 
第1試合 2回戦
 浮羽究真館 対 三井
チーム名 10 11 12 13 14 15
浮羽究真館 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
三井 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 4
 
第2試合 2回戦
 九産大九州 対 城南 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
城南 0 0 0 0 0       0
九産大九州 3 0 0 1       10
 
小郡球場
 
第1試合 2回戦 
 久留米商業 対 博多工業 8回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
久留米商業 1 0 2 2 0 0 2 3   10
博多工業 1 0 0 0 0 0 2 0   3
 
第2試合 2回戦
 久留米高専 対 福島
チーム名 10 11 12 13 14 15
福島 0 0 0 1 0 0 0 4 1 6
久留米高専 0 0 0 0 0 1 3 0 1 5
 
第3試合 2回戦
 久留米学園 対 山門 8回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
山門 0 0 0 0 0 0 0 0   0
久留米学園 0 0 0 0 2 0 4   7
 
久留米球場
 
第1試合 2回戦
 福工大城東 対 純真
チーム名 10 11 12 13 14 15
純真 0 0 0 1 0 0 0 4 0   5
福工大城東 1 1 0 0 0 0 1 1 0   4
 
第2試合 2回戦
 明善 対 朝倉 7回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
朝倉 3 2 2 2 1 0 4     14
明善 0 1 1 3 0 0 0     5
 
大牟田延命球場
 
第1試合 2回戦
 筑前 対 香住丘
チーム名 10 11 12 13 14 15
筑前 0 0 0 5 0 0 0 0 0 5
香住丘 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
 
第2試合 2回戦
 南筑 対 三潴
チーム名 10 11 12 13 14 15
南筑 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 3 1 6
三潴 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 3 0 5
 
第3試合 2回戦
 三池工業 対 福岡工業
チーム名 10 11 12 13 14 15
三池工業 0 0 0 1 0 0 0 1 1 3
福岡工業 3 0 2 0 0 0 1 0 × 6
 
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月10日(火) 3日目

 
春日球場
 
第1試合 2回戦
 博多 対 太宰府 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
太宰府 0 0 0 0 0         0
博多 1 0 5 4 ×         10
 
第2試合 2回戦
 小郡 対 朝倉光陽 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
朝倉光陽 0 0 0 0 0       0
小郡 4 0 1 6 ×       11
 
小郡球場
 
第1試合 2回戦
 香椎 対 早良 
チーム名 10 11 12 13 14 15
早良 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
香椎 0 1 0 0 1 0 0 1 × 3
 
第2試合 2回戦
 沖学園 対 修猷館
チーム名 10 11 12 13 14 15
修猷館 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
沖学園 0 0 0 0 3 2 0 0 × 5
 
第3試合 2回戦
 八女 対 筑紫
チーム名 10 11 12 13 14 15
八女 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 4
筑紫 0 0 0 1 2 0 0 1 0 5
 
久留米球場
 
第1試合 2回戦
 筑紫台 対 春日
チーム名 10 11 12 13 14 15
春日 0 0 0 2 0 0 1 1 1 5
筑紫台 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
第2試合 2回戦
 西短大附 対 福岡第一 6回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡第一 0 0 0 0 0 0       0
西短大附 3 2 2 0 0       10
 
第3試合 2回戦
 香椎工業 対 祐誠
チーム名 10 11 12 13 14 15
祐誠 0 2 0 0 3 0 0 3 2 10
香椎工業 0 0 0 0 1 0 2 0 2 5
 
大牟田延命球場
 
第1試合 2回戦
 柳川 対 中村三陽 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
柳川 1 6 8 1 4         20
中村三陽 0 0 0 0 0         0
 
第2試合 2回戦
 久留米 対 大川樟風 
チーム名 10 11 12 13 14 15
大川樟風 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
久留米 0 0 0 0 0 3 1 0 × 4
 
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月11日(水) 4日目

 
春日球場
 

第1試合 2回戦

 福岡 対 武蔵台
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡 0 1 0 0 0 2 2 0 0 5
武蔵台 1 0 0 0 0 0 0 1 1 3
 
第2試合 2回戦
 福大大濠 対 八女工業 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福大大濠 0 0 1 0 0 1 1 1 0 4
八女工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 
小郡球場
 
第1試合 2回戦
 筑紫中央 対 福翔 8回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
筑紫中央 0 0 0 0 0 3 0 4   7
福翔 0 0 0 0 0 0 0 0   0
 
第2試合 2回戦
 三池 対 福岡西陵 
チーム名 10 11 12 13 14 15
三池 0 1 0 1 1 0 2 5 0 10
福岡西陵 2 1 0 0 0 0 2 1 0 6
 
久留米球場
 
第1試合 2回戦
 伝習館 対 大牟田 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
大牟田 3 1 2 0 0 2 1     9
伝習館 0 0 0 0 0 0 0     0
 
第2試合 2回戦
 福岡講倫館 対 有明高専 
チーム名 10 11 12 13 14 15
有明高専 4 2 0 1 0 0 0 0 0 7
福岡講倫館 2 0 2 0 0 0 1 1 0 6
 
大牟田延命球場
 
第1試合 2回戦
 糸島 対 八女農業
チーム名 10 11 12 13 14 15
八女農業 2 0 0 0 0 3 3 2 0 10
糸島 0 0 3 3 0 1 0 4 × 11
 
第2試合 2回戦
 福岡工業 対 輝翔館 7回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡工業 0 0 9 2 1 1 0     13
輝翔館 0 0 0 0 4 1 0     5
 
第3試合 2回戦
 ありあけ新世 対 九産大九産  6回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
ありあけ新世 0 0 0 0 0 0       0
九産大九産 1 0 2 0 3 2       8
 
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月12日(木) 5日目

 
春日球場
 

第1試合 3回戦

 筑陽学園 対 久留米 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
久留米 2 0 0 0 0         2
筑陽学園 12 4 0 0 ×         16
 
第2試合 3回戦
 柳川 対 香椎 
チーム名 10 11 12 13 14 15
香椎 0 0 0 0 0 1 2 0 5 8
柳川 0 0 4 0 0 0 0 0 0 4
 
小郡球場
 
第1試合 3回戦
 九産大九州 対 南筑 
チーム名 10 11 12 13 14 15
南筑 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
九産大九州 0 0 0 0 0 1 0 1 × 2
 
第2試合 3回戦
 純真 対 筑前
チーム名 10 11 12 13 14 15
純真 0 0 0 0 0 3 1 0 0 4
筑前 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
 
久留米球場
 
第1試合 3回戦
 祐誠 対 久留米学園
チーム名 10 11 12 13 14 15
祐誠 0 0 4 0 0 3 0 0 3 10
久留米学園 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
 
第2試合 3回戦
 久留米商業 対 三井 8回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
久留米商業 0 2 0 1 2 1 2 6 14
三井 0 2 0 0 0 0 2 0 4
 
大牟田延命球場
 
第1試合 3回戦
 朝倉 対 筑紫
チーム名 10 11 12 13 14 15
筑紫 0 0 0 0 0 3 0 0 0 1 4
朝倉 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 3
 
第2試合 3回戦
 春日 対 博多
チーム名 10 11 12 13 14 15
春日 0 1 1 0 0 2 0 1 0 5
博多 3 0 0 0 0 1 0 0 0 4
 
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月13日(金) 6日目

 
春日球場
 
第1試合 3回戦
 西短大附 対 沖学園
チーム名 10 11 12 13 14 15
沖学園 0 0 3 4 0 0 0 0 0 7
西短大附 0 1 0 0 0 1 1 0 0 3
 
第2試合 3回戦
 三池 対 福岡工業 
チーム名 10 11 12 13 14 15
三池 0 0 1 0 5 0 1 0 0 7
福岡工業 0 3 2 1 4 1 0 1 × 12
 
小郡球場
 
第1試合 3回戦
 九産大九産 対 小郡 
チーム名 10 11 12 13 14 15
九産大九産 4 0 0 0 1 0 0 2 1 8
小郡 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
 
第2試合 3回戦
 福大大濠 対 有明高専 5回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
有明高専 0 0 0 0 0       0
福大大濠 0 1 8 0       10
 
久留米球場
 
第1試合 3回戦
 東福岡 対 浮羽工業 8回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
浮羽工業 0 0 1 0 0 0 0 0   1
東福岡 0 0 0 3 0 0 3   8
 
第2試合 3回戦
 福岡 対 糸島 7回コールド
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡 1 0 1 0 3 4 0     9
糸島 0 0 0 0 0 0 0     0
 
大牟田延命球場
 
第1試合 3回戦
 大牟田北 対 福島 
チーム名 10 11 12 13 14 15
大牟田北 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
福島 2 0 0 1 2 0 0 2 × 7
 
第2試合 3回戦
 筑紫中央 対 大牟田 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
大牟田 2 5 0 0 0 1 0     8
筑紫中央 0 0 0 0 0 0 0     0
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月14日(土) 7日目

 
小郡球場
 
第1試合 4回戦
 筑陽学園 対 祐誠 
チーム名 10 11 12 13 14 15
祐誠 1 2 2 0 0         5
筑陽学園 15 7 1 0 ×         23
 
第2試合 4回戦
 久留米商業 対 春日 
チーム名 10 11 12 13 14 15
久留米商業 1 0 1 1 2 2 3 1 1 12
春日 0 4 0 1 0 0 0 3 0 8
 
久留米球場
 
第1試合 4回戦
 九産大九州 対 筑紫 
チーム名 10 11 12 13 14 15
筑紫 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
九産大九州 1 0 2 0 0 0 0 1 × 4
 
第2試合 4回戦
 純真 対 香椎 
チーム名 10 11 12 13 14 15
純真 1 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4
香椎 0 0 0 1 1 0 2 0 0 0 5
 
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月15日(日) 8日目

 
小郡球場
 
第1試合 4回戦
 東福岡 対 福島 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福島 0 3 1 0 0 0 0 0 0 4
東福岡 0 3 2 3 0 1 0 1 × 10
 
第2試合 4回戦
 福岡 対 大牟田 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福岡 0 0 0 0 0 0 0     0
大牟田 0 0 0 2 1 5 ×     8
 
久留米球場
 
第1試合 4回戦
 沖学園 対 九産大九産 
チーム名 10 11 12 13 14 15
沖学園 2 1 1 0 0 4 2 0 2 12
九産大九産 0 0 0 4 0 0 0 1 0 5
 
第2試合 4回戦
 福大大濠 対 福岡工業 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福大大濠 1 2 2 0 0 0 0 1 0 9 15
福岡工業 1 0 2 0 1 0 0 0 2 2 8
 
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月16日(月) 9日目

 
久留米球場
 
第1試合 準々決勝
 筑陽学園 対 九産大九州 
チーム名 10 11 12 13 14 15
九産大九州 0 0 0 0 0 0 1 0 0

0

1 3 5
筑陽学園 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

0

2
 
第2試合 準々決勝
 久留米商業 対 香椎 
チーム名 10 11 12 13 14 15
久留米商業 3 0 0 1 1 0 3 1 1 10
香椎 7 0 2 0 0 2 0 2 × 13
 
 
7月8日 7月9日

7月10日

7月11日 7月12日

7月13日

7月14日 7月15日 7月16日 7月17日
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目 9日目 10日目  
 

平成30年 7月17日(火) 10日目

 
久留米球場
 
第1試合  準々決勝
 東福岡 対 沖学園 
チーム名 10 11 12 13 14 15
沖学園 0 1 0 0 0 0 2 0 1 4
東福岡 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3
 
第2試合  準々決勝
 大牟田 対 福大大濠 7回コールド 
チーム名 10 11 12 13 14 15
福大大濠 0 1 0 7 0 0 0     8
大牟田 0 0 0 0 0 1 0     1