日本高野連
平成24年度 開幕試合 於:福岡ドーム
 
管理用
 

-天気予報コム-
 
アクセス数
 
 
 
     
 
軟 式
 
軟式大会は こちら
 
 
アーカイブ
 
2011年 7月(2)
2011年 8月(1)
2011年10月(1)
2012年 2月(1)
2012年 4月(1)
2012年 6月(1)
2012年 7月(2)
2012年 8月(1)
2013年 1月(1)
2013年 5月(1)
2013年 6月(1)
2013年 7月(1)
2013年10月(1)
2014年 2月(1)
2014年 4月(1)
2014年 6月(1)
2014年 8月(1)
 
 

 
 
福岡県高等学校
    野球連盟事務局
〒 806-0068
北九州市
   八幡西区別所町1-1
福岡県立
   八幡工業高等学校
 
 平成26年度役員一覧
 
 
 
記録送付先
FAX 050-3730-8311
記録等間違い
ありましたらこちらまで
 ※記録専用です。  
 
 
 

第59回 筑後地区高等学校野球大会 久留米地区予選

  第一試合 10:00   第二試合 12:30  
7月31日(水) 久留米 久留米商業   祐誠 久留米学園  
1   9   0   11  
南筑 久留米高専   三潴 明善  
6   7   5   4  
8月2日(金) 久留米商業 祐誠   久留米 久留米筑水  
7   3   13   4  
久留米高専 三潴   南筑 浮羽工業  
2   5   10    
8月6日(火) 久留米 久留米学園   久留米商業 久留米筑水  
0   5   10   1  
三潴 浮羽工業   久留米高専 明善  
9   3   2   0  
8月7日(水) 祐誠 久留米筑水   久留米商業 久留米学園  
10   6   4   2  
南筑 明善   久留米高専 浮羽工業  
3   7   6   0  
8月9日(金) 久留米学園 久留米筑水   久留米 祐誠  
10   3   1   4  
明善 浮羽工業   南筑 三潴  
7   0   4   5  

※リーグ戦戦績【勝−負(ポイント)】

Aパート:@久留米商業(4-0) A久留米学園(3-1) B祐誠(2-2) C久留米(1-3) D久留米筑水(0-4)
Bパート:@三潴(4-0) A久留米高専(3-1) B明善(2-2) C南筑(1-3) D浮羽工業(0-4)
                 
8月11日(日) 5・6位決定戦 9:30   3・4位決定戦 12:00  
  祐誠 明善   久留米学園 久留米高専  
  11   3   8   1  
  1・2位決定戦 14:30          
  久留米商業 三潴          
  4   5          
8月11日(日) 7・8位決定戦 10:00   9・10位決定戦  
  久留米 南筑   久留米筑水 浮羽工業  
  3   5   8   3  
                 
最終順位
 1位 三潴  2位 久留米商業  3位 久留米学園  4位 久留米高専  5位 祐誠  
 6位 明善  7位 南筑       8位 久留米     9位 久留米筑水  10位 浮羽工業 
 
 

第59回 筑後地区高等学校野球大会
                   大牟田・柳川秋季リーグ戦

                 
8月3日(土) 大川樟風 山門   大牟田 伝習館   三池工業 大牟田北
  7   5   9   1   9   2
8月4日(日) 山門 大牟田              
  1   11                
8月5日(月) 伝習館 柳川   大牟田北 三池        
  0   13   2   12        
8月6日(火) ありあ新世 三池工業   大川樟風 柳川        
  3   18   2   5        
8月7日(水) 三池 三池工業   山門 伝習館   大牟田 大川樟風
  4   3   0   1   11   1
8月8日(木) 柳川 山門   伝習館 大川樟風   ありあけ新世 三池
  3   1   3   1   1   5
8月9日(金) 大牟田北 ありあけ新世   柳川   大牟田        
  3   4   0   5        
8月11日(日) 伝習館 ありあけ新世                
筑後大会 8   9                
出場決定戦                      
  1位 2位 3位 4位 5位
A 大牟田 柳川 伝習館 大川樟風 山門
B 三池 三池工業 ありあけ新世 大牟田北  
 
 
決勝トーナメント出場校
久留米A 出場校 3校 久留米商業 久留米学園 祐誠
久留米B  出場校 2校 三潴 久留米高専
大牟田・柳川A  出場校 3校 三池 三池工業 ありあけ新世
大牟田・柳川B 出場校 2校 大牟田 柳川
浮羽・朝倉 出場校 3校 小郡 朝倉 三井
八女 出場校 出場校 3校 西短短附 福島 八女
 
 
 
8月16日 8月17日 8月19日 8月20日 8月22日 8月23日                     
大会1日目 大会2日目 大会3日目 大会4日目 大会5日目 大会6日目        
 

平成25年 8月16日(金)

 
大牟田延命球場
第1試合   1回戦
 三井 対 祐誠 8回コールド 
チーム 10 11 12 13 14 15
祐誠 4 0 0 0 0 0 0 4               8
三井 0 0 0 0 0 1 0 0               1
(祐誠)奥−寺松
(三井)堤,島田−廣瀬
 三塁打 古賀(祐) 二塁打 古橋,猿渡(祐)
 
第2試合   1回戦
 福島 対 朝倉 
チーム 10 11 12 13 14 15
福島 2 2 0 1 0 0 0 0 0             5
朝倉 2 1 0 0 0 0 0 0 0             3
(福島)坂田,薄口−高口
(朝倉)林田,松尾−中尾
 二塁打 木下,伊東,馬田
 
第3試合   1回戦
 久留米商業 対 柳川 
チーム 10 11 12 13 14 15
久留米商業 0 0 0 0 2 2 0 2 0             6
柳川 0 0 0 0 0 0 1 0 0             1
(久商)江中−中村
(柳川)高椋,弥永−貞光,鈴木
 三塁打 柿木(柳) 二塁打 中島(久)
 
 
8月16日 8月17日 8月19日 8月20日 8月22日 8月23日                     
大会1日目 大会2日目 大会3日目 大会4日目 大会5日目 大会6日目        
 

平成25年 8月17日(土)

 
大牟田延命球場
第1試合   1回戦
 ありあけ新世 対 三潴 7回コールド 
チーム 10 11 12 13 14 15
ありあけ新世 0 0 0 0 0 0 0                 0
三瀦 0 0 4 0 0 0                 7
(新世)池田−西田
(三瀦)田中,甲斐,江島−大黒
 三塁打 水町(三) 二塁打 桑原(新)
 
第2試合   1回戦
 大牟田 対 八女 
チーム 10 11 12 13 14 15
八女 0 0 0 1 1 0 0 0 0             2
大牟田 1 0 0 0 0 2 0 1 ×             4
(八女)松丸−下川
(大牟)石絵,中島,佐田−村上
 三塁打 横田,龍頭(大) 二塁打 佐田,村上(大)
 
第3試合   1回戦
 久留米高専 対 小郡 
チーム 10 11 12 13 14 15
小郡 1 0 0 0 0 0 0 0 0             1
久留米高専 1 0 2 0 0 0 0 0 ×             3
(小郡)山下,手柴−倉富
(久専)江上−古澤
 三塁打 松原
 
 
8月16日 8月17日 8月19日 8月20日 8月22日 8月23日                     
大会1日目 大会2日目 大会3日目 大会4日目 大会5日目 大会6日目        
 

平成25年 8月19日(月)

 
大牟田延命球場
第1試合   1回戦
 三池工業 対 久留米学園 
チーム 10 11 12 13 14 15
久留米学園 0 0 0 2 0 0 0 1 0             3
三池工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0             0
(久学)深町−池田
(三工)松尾,小宮−渋田
 三塁打 森(久) 二塁打 宮口,池田(久)
 
第2試合   1回戦
 三井 対 西短大附 
チーム 10 11 12 13 14 15
三井 0 0 1 0 0 0 1 0 0             2
西短大附 0 0 1 0 0 0 4 2 ×             7
(三井)銭盛,吉村,和知−森
(西短)穴見,武富−高岩
 二塁打 銭盛,森(三) 福永,武富(西)
 
第3試合   2回戦
 祐誠 対 福島 
チーム 10 11 12 13 14 15
祐誠 2 0 1 0 0 0 0 0 2             5
福島 0 2 0 1 0 0 0 0 0             3
(祐誠)奥−寺松
(福島)溝口,坂田,中島−高口
 三塁打 古賀将,古賀俊(祐) 二塁打 中嶋,末次(祐) 重野(福)
 
 
8月16日 8月17日 8月19日 8月20日 8月22日 8月23日                     
大会1日目 大会2日目 大会3日目 大会4日目 大会5日目 大会6日目        
 

平成25年 8月20日(火)

 
大牟田延命球場
第1試合   3回戦
 久留米商業 対 三瀦
チーム 10 11 12 13 14 15
久留米商業 0 1 0 0 0 0 1 0 1             3
三潴 0 0 0 1 0 0 0 0 0             1
(久商)伊藤−中村
(三潴)西尾−大黒,田中
 猪口2(久商)
 
第2試合   3回戦
 大牟田 対 久留米高専 
チーム 10 11 12 13 14 15
大牟田 0 5 0 1 6 4                   16
久留米高専 0 0 0 3 0 0                   3
(大牟)中島,杷野−村上
(久専)江上,桑本,今林−古澤
 三塁打 後藤(大) 二塁打 村上,谷口,池田2,佐田(大)
 
第3試合   3回戦
 久留米学園 対 西短大附 
チーム 10 11 12 13 14 15
久留米学園 0 0 0 0 0 0 3 0 0             3
西短大附 1 0 2 0 0 1 0 0 ×             4
(久学)後藤,松下,深町−池田
(西短)松川豊,小野−松川卓,高岩
 二塁打 森,池田(久) 福永,上村(西)
 
 
8月16日 8月17日 8月19日 8月20日 8月22日 8月23日                     
大会1日目 大会2日目 大会3日目 大会4日目 大会5日目 大会6日目        
 

平成25年 8月22日(木)

 
大牟田延命球場
第1試合   準決勝
 祐誠 対 久留米商業 
チーム 10 11 12 13 14 15
祐誠 0 0 0 0 2 0 0 0 0             2
久留米商業 0 0 0 0 3 1 2 0 ×             6
(祐誠)添島−寺松
(久商)江中−中村
 二塁打 中嶋(祐) 中島2,中村,猪口,江中(久)
 
第2試合   準決勝
 大牟田 対 西短大附 
チーム 10 11 12 13 14 15
大牟田 1 0 1 0 0 0 1 0 0             3
西短大附 0 2 2 0 2 2 0 0 ×             8
(大牟)石江,中島,佐田−村上
(西短)武富−高岩
 本塁打 福永(西) 二塁打 池田,横田,佐田(大) 福永,小野(西)
 
 
8月16日 8月17日 8月19日 8月20日 8月22日 8月23日                     
大会1日目 大会2日目 大会3日目 大会4日目 大会5日目 大会6日目        
 

平成25年 8月24日(土)

 
大牟田延命球場
第1試合   決勝戦
 久留米商業 対 西短大附 
チーム 10 11 12 13 14 15
久留米商業 1 2 0 1 0 1 0 0 0             5
西短大附 0 0 3 0 0 0 2 0             6

(久商)伊藤,渡辺−中村
(西短)松川,穴見,真島,川路−高岩
 二塁打 角2,中村,猪口(久) 武冨(西)